Jazz Network presenta

Crossroads 2024

Emilia Romagna, Italy

Dal 3 marzo al 13 luglio 2024

JAZZER powered by Gruppo HERA
presenta

Una produzione di Jazz Network ETS
in partnership con

Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura e Paesaggio
Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura, Fondazione Teatro Rossini di Lugo
Comune di Russi – Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Antico Convento San Francesco di Bagnacavallo
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica Parma, Ars Canto G. Verdi Parma
Comune di Medolla Assessorato alla Cultura, Fondazione Scuola di Musica Carlo e Guglielmo Andreoli
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme 

Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Sassuolo Assessorato alla Cultura, Fondazione Teatro Carani
Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura, Comune di Meldola Assessorato alla Cultura, Cosascuola Music Academy di Forlì
Comune di Medicina, Associazione Culturale I Portici di Medicina, Associazione Culturale Eretici del Barbarossa di Medicina
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura, Comune di Mordano Assessorato alla Cultura
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Piacenza Jazz Club – Milestone, Jazz Club Ferrara, Camera Jazz&Music Club Bologna
Cisim di Lido Adriano – Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa
Fondazione Teatro Socjale Piangipane, Mama’s Club Ravenna
Ministero della Cultura
Con il patrocinio di ANCI Emilia-Romagna

Crossroads 2024

I prossimi appuntamenti

MELINGO in concerto

MELINGO in concerto

Domenica 3 marzo 2024 // CASALGRANDE (RE)

SARAH MCKENZIE<br />“Without You”

SARAH MCKENZIE
“Without You”

Giovedì 7 marzo 2024 // CASALGRANDE (RE)

LUÍSA SOBRAL DUO

LUÍSA SOBRAL DUO

Venerdì 8 marzo 2024 // MASSA LOMBARDA (RA)

MAGALÍ SARE & MANEL FORTIÀ

MAGALÍ SARE & MANEL FORTIÀ

Sabato 9 marzo 2024 // FUSIGNANO (RA)

60 Concerti in prevendita online

Acquista ora il tuo biglietto

Utilizza il link

Bagnacavallo (RA) 
16/06 Tucci/Bosso/Sorrentino “Drumpet”

Casalgrande (RE)
03/03 Melingo in concerto
07/03 Sarah McKenzie “Without You”

Castel San Pietro Terme (BO) 
06/04 Ottaviano/Gallo/Faraò + Germano Zenga Quartet
07/04 Eugenio Colombo, Roberto Bartoli, Patrizia Scascitelli

Correggio (RE) – attive dal 2/3
Abbonamento a Correggio Jazz
16/05 Extended Singularity
17/05 Roberto Gatto Time and Life
18/05 Reijseger/Fraanje/Sylla Trio
19/05 On Time Band “Liberation Music”
21/05 Uri Caine Trio feat. Barbara Walker
23/05 Roberto Fonseca Trio
24/05 Tinvgall Trio
25/05 Daniel Garcìa Trio
27/05 Zenophilia & Dean Bowman
30/05 Cyrille Aimée Quartet
31/05 Harold López-Nussa Trio

Dozza (BO) 
20/04 Costanza Alegiani Folkways
21/04 Silvia Valtieri Trio

Fusignano (RA)
09/03 Magalí Sare & Manel Fortià
15/03 Famoudou Don Moye Percussion & Brass Express Trio
24/03 Michael & Lorenzo Riessler
27/03 Daniele Sepe “Sepè Le Mokò”
11/04 Karima “Bacharach Forever”
19/04 Joe Barbieri “Vulío”

Imola (BO)
05/04 Enrico Rava & Mauro Ottolini Brass Ensemble
10/04 Richard Galliano New York Tango Trio

Lugo (RA)
27/06 Quartetto Saxofollia feat. Fabrizio Bosso

Massa Lombarda (RA) 
08/03 Luísa Sobral Duo
13/03 Salvador Sobral “Timbre”
28/04 Manomanouche Quartetto

Medicina (BO) 
22/06 Servillo/Girotto/Mangalavite “L’Anno che verrà”

Medolla (MO) 
03/04 Rossana Casale Quintet “Almost Blue”

Meldola (FC)
27/04 Fabrizio Bosso & Bebo Ferra

Modena 
28/03 Laurianne Langevin & Cyrille Doublet
14/04 Sarti Big Band “Mingus”
18/04 Licaones feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa

Mordano (BO)
16/04 Nilza Costa & Daniele Santimone
23/04 Eloisa Atti & Marco Bovi
29/04 Laura Avanzolini & Emiliano Pintori

Parma 
12/06 Frida Bollani Magoni & Albert Eno
13/06 Quintorigo & Mauro Ottolini “Play Mingus”
14/06 Tatiana Eva-Marie & Avalon Jazz band

Ravenna

Teatro Alighieri 
03/05 “Blue Suede Shoes” Omaggio al Elvis Presley
09/05 Abdullah Ibrahim Solo

Mama’s Club
11/05 Alessandro Scala Quintet feat. Francesca Tandoi & Mauro Ottolini

Cisim – Lido Adriano 
04/05 Anonima Armonisti
06/05 Joscho Stephan Trio “Django Forever”
08/05 OPEZ “Social Limbo”
10/05 Sam Paglia Quintet

Teatro Socjale – Piangipane 
05/05 Ana Carla Maza Duo
07/05 Petra Magoni & Ferruccio Spinetti
12/05 Jazzmeia Horn

Rimini 
23/06 Mauro Ottolini & Orchestra Ottovolante
30/06 “Good Vibrations” Omaggio ai Beach Boys
13/07 Matteo Mancuso

Russi (RA)
25/04 Oona & Danilo Rea, Beatrice & Roberto Gatto
30/04 Peppe Servillo & Danilo Rea “Napoli e Jazz”

Sassuolo (MO)
19/03 Paolo Fresu & Omar Sosa “Food”
21/03 Enrico Rava “The Fearless Five”
23/03 Sarah Jane Morris & Solis String Quartet

Solarolo (RA) 
14/03 Javier Girotto & Vince Abbracciante “Santuario”

Programma Crossroads 2024

Domenica 3 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
MELINGO in concerto

Giovedì 7 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
SARAH MCKENZIE
“Without You”

Venerdì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
LUÍSA SOBRAL DUO

Sabato 9 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
MAGALÍ SARE & MANEL FORTIÀ

Mercoledì 13 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
SALVADOR SOBRAL
“Timbre”

Giovedì 14 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
JAVIER GIROTTO & VINCE ABBRACCIANTE
“Santuario”

Venerdì 15 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
FAMOUDOU DON MOYE
PERCUSSION & BRASS EXPRESS TRIO

Sabato 16 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:15
MARC COPLAND QUARTET
“Someday”

Martedì 19 marzo
SASSUOLO (MO), TEATRO CARANI, ORE 21:15
PAOLO FRESU & OMAR SOSA
“Food”

Giovedì 21 marzo
SASSUOLO (MO), TEATRO CARANI, ORE 21:15
ENRICO RAVA “THE FEARLESS FIVE”

Sabato 23 marzo
SASSUOLO (MO), TEATRO CARANI, ORE 21:15
SARAH JANE MORRIS & SOLIS STRING QUARTET
“All You Need Is Love”

Domenica 24 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
MICHAEL & LORENZO RIESSLER
“The Machine”

Mercoledì 27 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
DANIELE SEPE
“Sepè le Mokò”

Giovedì 28 marzo
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
LAURIANNE LANGEVIN & CYRILLE DOUBLET
“Paris Lullaby”

Venerdì 29 marzo
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 22:00
AS MADALENAS

Sabato 30 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
MARIA PIA DE VITO
“This Woman’s Work”

Mercoledì 3 aprile
MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI, ORE 21:00
ROSSANA CASALE QUINTET
“Almost Blue”

Venerdì 5 aprile
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
Presentazione del libro
“Gato Barbieri, una biografia dall’Italia tra jazz, pop e cinema” (Artdigiland, 2023)
di Andrea Polinelli

Venerdì 5 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:00
ENRICO RAVA & MAURO OTTOLINI BRASS ENSEMBLE
“Lester’s Fantasy”

Sabato 6 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
OTTAVIANO / GALLO / FARAÒ
“Lacy in the Sky with Diamonds”
La musica di Steve Lacy shakerata nei cieli con diamanti di improvvisazioni estemporanee

GERMANO ZENGA QUARTET
“Gato!”
Gato Barbieri: An Evolving Idea

Domenica 7 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
EUGENIO COLOMBO & ROBERTO BARTOLI
“Seven Dances”

PATRIZIA SCASCITELLI SOLO

COLOMBO / SCASCITELLI / BARTOLI ‘RISONANZE’
“Colors of Jazz”

Mercoledì 10 aprile
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
Presentazione del libro
“Chet Baker. Vita e musica” (EDT/Siena Jazz, 2022)
di Jeroen De Valk

Mercoledì 10 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:00
RICHARD GALLIANO NEW YORK TANGO TRIO

Giovedì 11 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
KARIMA
“Bacharach Forever”

Sabato 13 aprile
PIACENZA, MILESTONE, ORE 21:15
CLAUDIO FASOLI & ANTONIO FARAÒ

Domenica 14 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
SARTI BIG BAND
“Mingus”

Martedì 16 aprile
MORDANO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
NILZA COSTA & DANIELE SANTIMONE
“Eu vim da Bahia”

Giovedì 18 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa

Venerdì 19 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
JOE BARBIERI “VULÍO”

Sabato 20 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
COSTANZA ALEGIANI FOLKWAYS
“Lucio dove vai?” Dalla, dagli esordi a Roversi

Domenica 21 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
SILVIA VALTIERI TRIO
“Amenità”

Martedì 23 aprile
MORDANO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
ELOISA ATTI & MARCO BOVI
“The Best of Us”

Giovedì 25 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Carte Blanche a Danilo Rea”
Generation’s 4tet:
OONA & DANILO REA, BEATRICE & ROBERTO GATTO 

Sabato 27 aprile
MELDOLA (FC), TEATRO COMUNALE DRAGONI, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & BEBO FERRA

Domenica 28 aprile
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
MANOMANOUCHE QUARTETTO
“Melodie Migranti from Django to…”

Lunedì 29 aprile
MORDANO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Local Heroes”
LAURA AVANZOLINI & EMILIANO PINTORI
“Dear Carmen”
Omaggio a Carmen McRae

Martedì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Carte Blanche a Danilo Rea”
PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”

Venerdì 3 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“BLUE SUEDE SHOES” Omaggio a Elvis Presley
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests JOHN DE LEO & RITA MARCOTULLI
Direttore FABIO PETRETTI

Sabato 4 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
ANONIMA ARMONISTI
Settetto vocale a cappella

Domenica 5 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Ravenna Jazz” “Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con JOHN DE LEO
partecipa Guido Facchini al pianoforte
“La voce strumento: suono e sperimentazione”

Domenica 5 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
ANA CARLA MAZA DUO
“Caribe”

Lunedì 6 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”

Martedì 7 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Mercoledì 8 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Ravenna Jazz” “Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con PETRA MAGONI
“Vocalità, interpretazione e improvvisazione”

Mercoledì 8 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
OPEZ
“Social Limbo”

Giovedì 9 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
ABDULLAH IBRAHIM SOLO

Venerdì 10 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
SAM PAGLIA QUINTET

Sabato 11 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
ALESSANDRO SCALA QUINTET
feat. FRANCESCA TANDOI & MAURO OTTOLINI

Domenica 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz” “Ravenna 51° Jazz Club”
JAZZMEIA HORN

Lunedì 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI & DON MINZONI,
CORO SWING KIDS & TEEN VOICES
diretti da TOMMASO VITTORINI
special guests MAURO NEGRI, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Banana Boat” Omaggio a Harry Belafonte

Martedì 14 maggio
CESENA (FC), CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA BRUNO MADERNA, ORE 14:30-16:30
FORLÌ (FC), COSASCUOLA MUSIC ACADEMY, ORE 18:00-20:00
“The Beach Boys: Good Vibrations”
incontri con gli allievi a cura di Francesco Martinelli, partecipa Fabio Petretti

Giovedì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
EXTENDED SINGULARITY

Venerdì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ROBERTO GATTO TIME AND LIFE
La Musica di Tony Williams

Sabato 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
REIJSEGER / FRAANJE / SYLLA TRIO

Domenica 19 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ON TIME BAND “Liberation Music”
feat. “On Time Variabile Orchestra”

Martedì 21 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
URI CAINE TRIO Feat. BARBARA WALKER

Giovedì 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ROBERTO FONSECA TRIO

Venerdì 24 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
TINGVALL TRIO
“Birds”

Sabato 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
DANIEL GARCÍA TRIO
“Vía de la Plata”

Lunedì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ZENOPHILIA & DEAN BOWMAN
“Come On Down (And Follow Us)”

Giovedì 30 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
CYRILLE AIMÉE QUARTET

Venerdì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
HAROLD LÓPEZ-NUSSA TRIO
“Timba a la Americana”

Mercoledì 12 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
FRIDA BOLLANI MAGONI & ALBERT ENO

Giovedì 13 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
QUINTORIGO & MAURO OTTOLINI
“Play Mingus”

Venerdì 14 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
TATIANA EVA-MARIE & AVALON JAZZ BAND
“Djangology”

Domenica 16 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO – COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
TUCCI / BOSSO / SORRENTINO
DRUMPET

Sabato 22 giugno
MEDICINA (BO), PARCO CA’ NOVA, ORE 21:00
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà” Canzoni di Lucio Dalla

Domenica 23 giugno
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
“The King of Mambo”
con i ballerini di Gardadanze Studio

Giovedì 27 giugno
LUGO (RA), ARENA DEL CARMINE, ORE 21:15
QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO

Domenica 30 giugno
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
“GOOD VIBRATIONS”
Omaggio ai Beach Boys
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guest gruppo vocale BARAONNA
Direttore FABIO PETRETTI

Sabato 13 luglio
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
MATTEO MANCUSO

Alcuni momenti di Crossroads 2019

Riviviamo insieme le emozioni dei nostri concerti con le foto di Giampaolo Solitro

Iscriviti alla nostra Newsletter

Privacy Preference Center

Necessary

Advertising

Analytics

Other