Foto Alta Definizione 2024

Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
e-mail: dancecchini@hotmail.com

MELINGO in concerto

Domenica 3 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
Melingo – voce, clarinetto;
Lalo Zanetti – pianoforte, voce;
Romain Lecuyer - contrabbasso, voce;
Facundo Torres – bandoneon

SARAH MCKENZIE
“Without You”

Giovedì 7 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
Sarah McKenzie – pianoforte, voce;
Hugo Lippi – chitarra;
Geoff Gascoyne – contrabbasso;
Sebastiaan de Krom – batteria

LUÍSA SOBRAL DUO

Sabato 9 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Magalí Sare – voce;
Manel Fortià – contrabbasso

MAGALÍ SARE & MANEL FORTIÀ

Mercoledì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
Ana Carla Maza – violoncello, voce;
Norman Peplow – pianoforte;
Marc Ayza – batteria;
Luis Guerra – percussioni

SALVADOR SOBRAL
“Timbre”

Mercoledì 13 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
Salvador Sobral – voce;
Eva Fernandez – sax alto;
Clara Lacerda – pianoforte;
André Santos – chitarra;
André Rosinha – contrabbasso;
Joel Silva – batteria

JAVIER GIROTTO & VINCE ABBRACCIANTE
“Santuario”

Giovedì 14 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono, flauti;
Vince Abbracciante – fisarmonica

FAMOUDOU DON MOYE
PERCUSSION & BRASS EXPRESS TRIO

Venerdì 15 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Famoudou Don Moye – batteria, percussioni;
Christophe Leloil – tromba;
Simon Sieger – pianoforte, organo, trombone

MARC COPLAND QUARTET
“Someday”

Sabato 16 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:15
Marc Copland – pianoforte;
Robin Verheyen – sax tenore;
Stéphane Kerecki – contrabbasso;
Anthony Pinciotti – batteria

PAOLO FRESU & OMAR SOSA
“Food”

Martedì 19 marzo
SASSUOLO (MO), TEATRO CARANI, ORE 21:15
“Sassuolo Jazz Festival - 1a edizione”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Omar Sosa – pianoforte, effetti

ENRICO RAVA “THE FEARLESS FIVE”

Giovedì 21 marzo
SASSUOLO (MO), TEATRO CARANI, ORE 21:15
“Sassuolo Jazz Festival - 1ª edizione”
Enrico Rava – tromba, flicorno;
Matteo Paggi – trombone;
Roberto Cecchetto – chitarra;
Francesco Ponticelli – contrabbasso;
Evita Polidoro – batteria

SARAH JANE MORRIS & SOLIS STRING QUARTET
“All You Need Is Love”

Sabato 23 marzo
SASSUOLO (MO), TEATRO CARANI, ORE 21:15
“Sassuolo Jazz Festival - 1ª edizione”
Sarah Jane Morris – voce;
Solis String Quartet: Vincenzo Di Donna – violino;
Luigi De Maio – violino;
Gerardo Morrone – viola;
Antonio Di Francia – violoncello, chitarra, arrangiamenti

MICHAEL & LORENZO RIESSLER
“The Machine”

Domenica 24 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Michael Riessler – clarinetto basso;
Lorenzo Riessler – batteria, electronics

DANIELE SEPE
“Sepè le Mokò”

Mercoledì 27 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Daniele Sepe – sax tenore, flauti;
Paolo Zamuner – pianoforte, tastiere;
Alessandro Morlando – chitarra;
Davide Costagliola – contrabbasso, basso elettrico;
Massimo Del Pezzo – batteria;
Antonello Iannotta – percussioni

LAURIANNE LANGEVIN & CYRILLE DOUBLET
“Paris Lullaby”

Giovedì 28 marzo
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
Laurianne Langevin - voce;
Cyrille Doublet – pianoforte

AS MADALENAS

Venerdì 29 marzo
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 22:00
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;
Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

MARIA PIA DE VITO
“This Woman’s Work”

Sabato 30 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
Maria Pia De Vito – voce, elettronica;
Mirco Rubegni – tromba;
Giacomo Ancillotto – chitarra, elettronica;
Matteo Bortone – basso, elettronica;
Evita Polidoro – batteria

ROSSANA CASALE QUINTET
“Almost Blue”

Mercoledì 3 aprile
MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI, ORE 21:00
Rossana Casale – voce;
Carlo Atti – sax tenore;
Luigi Bonafede – pianoforte;
Alessandro Maiorino – contrabbasso;
Enzo Zirilli – batteria

Presentazione del libro
“Gato Barbieri, una biografia dall’Italia tra jazz, pop e cinema” (Artdigiland, 2023)
di Andrea Polinelli

Venerdì 5 aprile
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
interverranno l’autore Andrea Polinelli e Libero Farnè
in collaborazione con Combo Jazz Club
ingresso libero

ENRICO RAVA & MAURO OTTOLINI BRASS ENSEMBLE
“Lester’s Fantasy”

Venerdì 5 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:00
Enrico Rava – tromba, flicorno;
Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto;
Andrea Lagi – tromba;
Emiliano Vernizzi – sax tenore;
Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono;
Glauco Benedetti – sousaphone;
Zeno De Rossi – batteria

OTTAVIANO / GALLO / FARAÒ
“Lacy in the Sky with Diamonds”
La musica di Steve Lacy shakerata nei cieli con diamanti di improvvisazioni estemporanee

GERMANO ZENGA QUARTET
“Gato!”

Sabato 6 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
- - -
Roberto Ottaviano – sax soprano;
Danilo Gallo – contrabbasso;
Ferdinando Faraò – batteria
- - -
Germano Zenga – sax tenore, vocal noises;
Luca Fabio Gusella – vibrafono, percussioni;
Danilo Gallo – contrabbasso, balalaika bassa, flauto;
Ferdinando Faraò – batteria, percussioni

EUGENIO COLOMBO & ROBERTO BARTOLI
“Seven Dances”

PATRIZIA SCASCITELLI SOLO

COLOMBO / SCASCITELLI / BARTOLI ‘RISONANZE’
“Colors of Jazz”

Domenica 7 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
“Cassero Jazz”
- - -
Eugenio Colombo – sax soprano, flauto;
Roberto Bartoli – contrabbasso
- - -
Patrizia Scascitelli – pianoforte
- - -
Eugenio Colombo – sax soprano, flauto;
Patrizia Scascitelli – pianoforte;
Roberto Bartoli – contrabbasso

Presentazione del libro
“Chet Baker. Vita e musica” (EDT/Siena Jazz, 2022)
di Jeroen de Valk

Mercoledì 10 aprile
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
interverrà il curatore dell’edizione italiana Francesco Martinelli
in collaborazione con Combo Jazz Club
ingresso libero

RICHARD GALLIANO NEW YORK TANGO TRIO

Mercoledì 10 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:00
Richard Galliano – fisarmonica, accordina;
Adrien Moignard – chitarra;
Diego Imbert – contrabbasso

KARIMA
“Bacharach Forever”

Giovedì 11 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Karima – voce;
Piero Frassi – pianoforte;
Francesco Ponticelli – basso elettrico, contrabbasso;
Andrea Beninati – batteria, violoncello

CLAUDIO FASOLI & ANTONIO FARAÒ

Sabato 13 aprile
PIACENZA, MILESTONE, ORE 21:15
Claudio Fasoli – sax tenore, sax soprano;
Antonio Faraò – pianoforte

SARTI BIG BAND
“Mingus”

Domenica 14 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
Andrea Padovani – voce; Federica Pileggi – voce; Giulietta Nanni – flauto;
Serena Belosi – oboe; Andrea Collamati – sax alto; Enza Scollo – sax alto;
Leonardo Drei – sax tenore, sax soprano; Giacomo Casadio – sax tenore, sax soprano;
Maria Eva Golinelli – sax baritono; Paolo Raineri – tromba; Maurizio Piancastelli – tromba;
Mussa Bagnoli – tromba; Damiano Drei – trombone; Sebastiano Maretti – trombone;
Flavio Casadio – trombone; Gioele Cangini – chitarra; Mirko Camporesi – pianoforte;
Mario Ballardini – contrabbasso; Enrico Andrini – basso elettrico;
Andrea Nannini – batteria
Daniele Santimone e Tiziano Negrello – direzione

NILZA COSTA & DANIELE SANTIMONE
“Eu vim da Bahia”

Martedì 16 aprile
MORDANO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Local Heroes”
Nilza Costa – voce;
Daniele Santimone – chitarra, voce

LICAONES feat. Bearzatti, Ottolini, Marchioni, Mappa

Giovedì 18 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
Francesco Bearzatti – sax tenore;
Mauro Ottolini – trombone;
Oscar Marchioni – organo Hammond;
Paolo Mappa – batteria

JOE BARBIERI “VULÍO”

Venerdì 19 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Joe Barbieri – chitarra classica, voce;
Nico Di Battista – DB guitar;
Oscar Montalbano – chitarra manouche

COSTANZA ALEGIANI FOLKWAYS
“Lucio dove vai?”
Dalla, dagli esordi a Roversi

Sabato 20 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Costanza Alegiani – voce, synth;
Marcello Allulli – sax tenore, live electronics;
Riccardo Gola – contrabbasso, live electronics

SILVIA VALTIERI TRIO
“Amenità”

Domenica 21 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Silvia Valtieri – pianoforte, voce;
Nicola Govoni – contrabbasso;
Giacomo Ganzerli – batteria

ELOISA ATTI & MARCO BOVI
“The Best of Us”

Martedì 23 aprile
MORDANO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Local Heroes”
Eloisa Atti – voce, concertina, ukulele;
Marco Bovi – chitarra

“Carte Blanche a Danilo Rea”
Generation’s 4tet:
OONA & DANILO REA, BEATRICE & ROBERTO GATTO

Giovedì 25 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Oona Rea – voce;
Beatrice Gatto – voce;
Danilo Rea – pianoforte;
Roberto Gatto – batteria

FABRIZIO BOSSO & BEBO FERRA

Sabato 27 aprile
MELDOLA (FC), TEATRO COMUNALE DRAGONI, ORE 21:00
Fabrizio Bosso – tromba;
Bebo Ferra – chitarra

MANOMANOUCHE QUARTETTO
“Melodie Migranti from Django to…”

Domenica 28 aprile
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
Nunzio Barbieri – chitarra acustica;
Luca Enipeo – chitarra acustica;
Pierre Steeve Jino Touche – contrabbasso;
Francesco Django Barbieri – clarinetto

LAURA AVANZOLINI & EMILIANO PINTORI
“Dear Carmen”
Omaggio a Carmen McRae

Lunedì 29 aprile
MORDANO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
“Local Heroes”
Laura Avanzolini – voce;
Emiliano Pintori – pianoforte

“Carte Blanche a Danilo Rea”
PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”

Martedì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Peppe Servillo – voce;
Danilo Rea – pianoforte

“BLUE SUEDE SHOES”
Omaggio a Elvis Presley
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests JOHN DE LEO & RITA MARCOTULLI
Direttore FABIO PETRETTI

Venerdì 3 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Daniele Giardina – tromba; Giuseppe Zanca – tromba, arrangiamenti; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto basso; Marco Brusaferro – sax tenore, clarinetto; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Thomas Lasca – chitarra; Paolo Ghetti – contrabbasso, basso elettrico;
Stefano Paolini – batteria, percussioni.
ARCHI. Violini: Igor Buscherini, Simona Cavuoto, Michela Zanotti,
Gioele Sindona, Aldo Capicchioni. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: JOHN DE LEO – voce; RITA MARCOTULLI – pianoforte.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Elvis Presley video collage: immagini, frammenti di film, concerti, special TV, interviste

ANONIMA ARMONISTI
Settetto vocale a cappella

Sabato 4 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Alien Dee, Lorenzo Arduini, Davide “Daev” Fusaro, Alessandro Gnolfo,
Sergio Lo Gatto, Claudio Mirone, Fernando Tofani – voci

“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con JOHN DE LEO
partecipa Guido Facchini al pianoforte
“La voce strumento: suono e sperimentazione”

Domenica 5 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Ravenna Jazz”
aperto a tutti gli strumenti
Let’s Jazz

ANA CARLA MAZA DUO
“Caribe”

Domenica 5 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Ana Carla Maza – violoncello, voce;
Norman Peplow – pianoforte

JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”

Lunedì 6 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Joscho Stephan – chitarra;
Sven Jungbeck – chitarra ritmica;
Volker Kamp – contrabbasso

Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Martedì 7 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Petra Magoni – voce;
Ferruccio Spinetti – contrabbasso

“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con PETRA MAGONI
“Vocalità, interpretazione e improvvisazione”

Mercoledì 8 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Ravenna Jazz”
aperto a tutti gli strumenti
Let’s Jazz

OPEZ
“Social Limbo”

Mercoledì 8 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Massi Amadori – chitarra;
Francesco Giampaoli – contrabbasso

ABDULLAH IBRAHIM SOLO

Giovedì 9 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
Abdullah Ibrahim – pianoforte

SAM PAGLIA QUINTET

Venerdì 10 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Sam Paglia – organo Hammond, voce;
Enrico Farnedi – tromba;
Alessandro Scala – sax tenore;
Bob Dusi – chitarra;
Pako Montuori – batteria

ALESSANDRO SCALA QUINTET
feat. FRANCESCA TANDOI & MAURO OTTOLINI

Sabato 11 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Alessandro Scala – sax tenore;
Mauro Ottolini – trombone;
Francesca Tandoi – pianoforte;
Stefano Senni – contrabbasso;
Stefano Paolini – batteria

JAZZMEIA HORN

Domenica 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna Jazz”
“Ravenna 51° Jazz Club”
Jazzmeia Horn – voce;
Victor Gould – pianoforte;
Jason Clotter – contrabbasso;
Michael Reed – batteria

“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI & DON MINZONI,
CORO SWING KIDS & TEEN VOICES
diretti da TOMMASO VITTORINI
special guests
MAURO NEGRI, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE

Lunedì 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Ravenna Jazz”
“Banana Boat”
Omaggio a Harry Belafonte
Let’s Jazz

“The Beach Boys: Good Vibrations”
incontri con gli allievi del Conservatorio Maderna di Cesena
e con gli studenti della Cosascuola Music Academy di Forlì
a cura di Francesco Martinelli, partecipa Fabio Petretti,

Martedì 14 maggio
CESENA (FC), CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA BRUNO MADERNA, ORE 14:30-16:30
FORLÌ (FC), COSASCUOLA MUSIC ACADEMY, ORE 18:00-20:00
Let’s Jazz

EXTENDED SINGULARITY

Giovedì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Fulvio Sigurtà – tromba;
Stefano Onorati – pianoforte;
Gabriele Evangelista – contrabbasso;
Alessandro Paternesi – batteria

ROBERTO GATTO TIME AND LIFE
La Musica di Tony Williams

Venerdì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Roberto Gatto – batteria;
Alfonso Santimone – pianoforte, tastiere, elettronica;
Marcello Alulli – sax tenore;
Umberto Fiorentino – chitarra;
Pierpaolo Ranieri – basso elettrico

REIJSEGER / FRAANJE / SYLLA TRIO

Sabato 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Ernst Reijseger – violoncello;
Harmen Fraanje – pianoforte, voce;
Mola Sylla – voce, m’bira, xalam

ON TIME BAND
“Liberation Music”
feat. “On Time Variabile Orchestra”

Domenica 19 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto; Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba;
Francesco Diodati – chitarra; Enrico Zanisi – tastiere, elettronica;
Francesco Ponticelli – contrabbasso; Michele Corcella – direzione, arrangiamenti
con gli allievi dei seminari “Correggio On Time”
Let’s Jazz

URI CAINE TRIO Feat. BARBARA WALKER

Martedì 21 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Barbara Walker – voce;
Uri Caine – pianoforte;
Mike Boone – basso elettrico;
Jim Black – batteria

ROBERTO FONSECA TRIO

Giovedì 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Roberto Fonseca – pianoforte, tastiere, voce;
Yandy Martinez – basso elettrico, contrabbasso;
Ruly Herrera – batteria

TINGVALL TRIO
“Birds”

Venerdì 24 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Martin Tingvall – pianoforte;
Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso;
Jürgen Spiegel – batteria

DANIEL GARCÍA TRIO
“Vía de la Plata”

Sabato 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Daniel García Diego – pianoforte, voce;
Reinier Elizarde “El Negrón” – contrabbasso;
Michael Olivera – batteria

ZENOPHILIA & DEAN BOWMAN
“Come On Down (And Follow Us)”

Lunedì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Dean Bowman – voce;
Zeno De Rossi – batteria;
Piero Bittolo Bon – sax alto, tenore & baritono;
Filippo Vignato – trombone;
Glauco Benedetti – tuba, sousaphone;
Simone Padovani – percussioni

CYRILLE AIMÉE QUARTET

Giovedì 30 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Cyrille Aimée – voce;
Hila Kulik – pianoforte;
Jérémy Bruyère – contrabbasso, basso elettrico;
Raphael Pannier – batteria

HAROLD LÓPEZ-NUSSA TRIO

Venerdì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
“Correggio Jazz”
Harold López-Nussa – pianoforte;
Luques Curtis – contrabbasso;
Ruy Adrián López-Nussa – batteria

FRIDA BOLLANI MAGONI & ALBERT ENO

Mercoledì 12 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
“Voices”
Frida Bollani Magoni – pianoforte, voce;
Albert Eno – chitarra, voce

QUINTORIGO & MAURO OTTOLINI
“Play Mingus”

Giovedì 13 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
“Voices”
Mauro Ottolini – trombone;
Valentino Bianchi – sax;
Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso;
Andrea Costa – violino;
Alessio Velliscig – voce;
Simone Cavina – batteria

TATIANA EVA-MARIE & AVALON JAZZ BAND
“Djangology”

Venerdì 14 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
“Voices”
Tatiana Eva-Marie – voce;
Dennis Pol – chitarra;
Daniel Garlitsky – violino;
Wallace Stelzer – contrabbasso

TUCCI / BOSSO / SORRENTINO
DRUMPET

Domenica 16 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO - COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
Lorenzo Tucci – batteria;
Fabrizio Bosso – tromba;
Daniele Sorrentino – contrabbasso

SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà”
Canzoni di Lucio Dalla

Sabato 22 giugno
MEDICINA (BO), PARCO CA’ NOVA, ORE 21:00
Peppe Servillo – voce;
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce

MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
“The King of Mambo”
con i ballerini di Gardadanze Studio

Domenica 23 giugno
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
Mauro Ottolini – voce, trombone, conchiglie; Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
Andrea Lagi – tromba; Paolo Malacarne – tromba;
Emiliano Vernizzi – sax alto; Stefano Menato – sax tenore; Corrado Terzi – sax baritono;
Lino Bragantini – trombone; Matteo Del Miglio – trombone basso;
Oscar Marchioni – pianoforte, organo; Giulio Corini – contrabbasso;
Paolo Mappa – batteria, percussioni; Valerio Galla – percussioni; Marco Catinaccio – percussioni;
ballerini di mambo di Gardadanze Studio

QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO

Giovedì 27 giugno
LUGO (RA), ARENA DEL CARMINE, ORE 21:15
Fabrizio Benevelli – sax soprano;
Lorenzo Simoni – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore;
Giovanni Contri – sax baritono;
special guest Fabrizio Bosso – tromba

“GOOD VIBRATIONS”
Omaggio ai Beach Boys
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guest gruppo vocale BARAONNA
Direttore FABIO PETRETTI

Domenica 30 giugno
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Mirco Rubegni – tromba; Giuseppe Zanca – tromba,
arrangiamenti; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Leonardo Rosselli – sax alto, flauto; Marco Postacchini – sax baritono, clarinetto basso, arrangiamenti; Thomas Lasca – chitarra;
Max Rocchetta – pianoforte, tastiere, arrangiamenti; Paolo Ghetti – contrabbasso, basso elettrico;
Stefano Paolini – batteria, percussioni.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Aldo Capicchioni.
Viola: Michela Zanotti. Violoncello: Anselmo Pelliccioni.
+ special guest gruppo vocale BARAONNA:
Delio Caporale, Eleonora Tosto, Daphne Nisi, Vito Caporale.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

MATTEO MANCUSO

Sabato 13 luglio
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
Matteo Mancuso – chitarre;
Riccardo Oliva – basso elettrico;
Gianluca Pellerito – batteria