Foto Alta Definizione 2020

Crossroads 2020

Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
e-mail: dancecchini@hotmail.com

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
“Storyville Story”

Venerdì 28 febbraio
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De Andrè, ore 21:15
Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;
Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso artists in residence

QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa

Mercoledì 4 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De Andrè, ore 21:15
Roberto Gatto – batteria;
Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino;
Alessio Velliscig – voce

KINGA GLYK
“Feelings”

Giovedì 5 marzo
Fusignano (Ra), Auditorium Corelli, ore 21:00
Kinga Glyk – basso elettrico;
Pawel Tomaszewski – tastiera; Arek Grygo – tastiera;
Yoran Vroom – batteria

ANDREA MOTIS QUINTET

Domenica 8 marzo
Massa Lombarda (Ra), Sala del Carmine, ore 21:00
Andrea Motis – tromba, voce; Josep Traver – chitarra;
Joan Chamorro – contrabbasso; Ignasi Terraza – pianoforte; Esteve Pi Ventura – batteria

JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”

Giovedì 12 marzo
Solarolo (Ra), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica;
Volker Kamp – contrabbasso

PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Venerdì 13 marzo
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra
Paolo Fresu artist in residence

VINSANTO SOLO

FLAVIO GIURATO SOLO
“Recent Happenings”

Sabato 14 marzo
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
- - -
Vinsanto – voce, chitarra
- - -
Flavio Giurato – voce, chitarra

QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO

Domenica 15 marzo
Fusignano (Ra), Auditorium Corelli, ore 21:00
Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore;
Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono;
special guest Fabrizio Bosso – tromba
Fabrizio Bosso artist in residence

PAOLO FRESU interpreta DAVID BOWIE
“We can be heroes just for one day”

Martedì 17 marzo
Rimini, Teatro Galli, ore 21:15
Paolo Fresu – tromba, flicorno, elettronica; Petra Magoni – voce;
Gianluca Petrella – trombone, elettronica; Francesco Diodati – chitarra;
Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Christian Meyer – batteria
Paolo Fresu & Petra Magoni artists in residence

JOÃO BOSCO SOLO

Mercoledì 18 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
João Bosco – chitarra, voce

SHAUN MARTIN THREE-O

Giovedì 19 marzo
Fusignano (Ra), Auditorium Corelli, ore 21:00
Shaun Martin – pianoforte, tastiere; Matt Ramsey – basso elettrico; Mason Guidry – batteria

DARMA QUINTET
“Vertigine”

ELOISA ATTI QUINTET
“Penelope e le altre”

Venerdì 20 marzo
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
- - -
Darma – voce; 
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
- - -
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; 
Marco Bovi – chitarre; Giacomo Toni – pianoforte;
Francesco Giampaoli – basso elettrico; Diego Sapignoli – batteria

THEO BLECKMANN & HENRY HEY

Sabato 21 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
Theo Bleckmann – voce, elettronica; Henry Hey – tastiere

ENRICO RAVA & JOE LOVANO QUINTET
“Roma”

Domenica 22 marzo
Rimini, Teatro Galli, ore 21:15
Enrico Rava – flicorno; Joe Lovano – sax tenore;
Giovanni Guidi – pianoforte; Dezron Douglas – contrabbasso;
Gerald Cleaver – batteria
Enrico Rava artist in residence

HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA

Giovedì 26 marzo
Fusignano (Ra), Auditorium Corelli, ore 21:00
Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono;
Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono;
Zeno de Rossi – batteria
Javier Girotto artist in residence

AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”

Venerdì 27 marzo
Piacenza, Teatro President, ore 21:15
Avishai Cohen – tromba;
Yonatan Albalak – chitarra; Uzi Ramirez – chitarra, basso elettrico;
Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria

SALIS & ZANCHINI DUO
“Liberi!”

Sabato 28 marzo
Castel San Pietro Terme (Bo), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte;
Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics

DAVID HELBOCK’S RANDOM CONTROL

Domenica 29 marzo
Castel San Pietro Terme (Bo), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
David Helbock – pianoforte, inside piano, electronics, toy piano, melodika, percussioni;
Johannes Bär – tromba, piccolo trumpet, flicorno, sousaphone, tuba, corno alpino, beatbox, didgeridoo, electronics, percussioni; Andreas Broger – sax soprano, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso, flauto, recorder, flicorno, percussioni

FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
“Zorro”

Lunedì 30 marzo
Castel San Pietro Terme (Bo), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Giovanni Falzone – tromba; Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria

ANDREA MINGARDI
“… E allora jazz”

Mercoledì 1 aprile
Medolla (Mo), Teatro Facchini, ore 21:00
Andrea Mingardi – voce; Emanuela Cortesi – voce; Teo Ciavarella – pianoforte;
Maurizio Tirelli – tastiere, synth; Sandro Comini – trombone;
Felice Del Gaudio – contrabbasso; Lele Barbieri – batteria

MARIALY PACHECO & JOO KRAUS

Giovedì 2 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
Marialy Pacheco – pianoforte; Joo Kraus – tromba

ARUÁN ORTIZ TRIO
“Hidden Voices”

Sabato 4 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
Aruán Ortiz – pianoforte; Brad Jones – contrabbasso; Gerald Cleaver – batteria

GUIDO DI LEONE TRIO feat. JIM ROTONDI
“Parents”

Domenica 5 aprile
Carpi (Mo), Centro Sociale Bruno Losi, ore 21:30
Jim Rotondi – tromba;
Guido Di Leone – chitarra; Paolo Benedettini – contrabbasso

KASSA OVERALL
“I Think I’m Good”

Giovedì 9 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
Kassa Overall – batteria, voce, elettronica;
Paul Wilson – tastiere, elettronica

“UOMINI IN FRAC”
Omaggio a Domenico Modugno
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Venerdì 10 aprile
Imola (Bo), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;
Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“Fútbol”

Sabato 11 aprile
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Peppe Servillo – voce;
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

LUÍSA SOBRAL
“Rosa”

Giovedì 16 aprile
Gambettola (Fc), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC

Venerdì 17 aprile
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
Enrico Rava artist in residence

STEVE KUHN TRIO

Sabato 18 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
Steve Kuhn – pianoforte; Steve Swallow – basso elettrico; Billy Drummond – batteria

ANDREAS SCHAERER / PETER ROM / MARTIN EBERLE TRIO
“Après nous le déluge”

Domenica 19 aprile
Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30
Andreas Schaerer – voce; Peter Rom – chitarra; Martin Eberle – tromba

STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS

Martedì 21 aprile
Imola (Bo), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;
Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA

Giovedì 23 aprile
Russi (Ra), Teatro Comunale, ore 21:00
Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte

KORALLE

Venerdì 24 aprile
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore;
Andrea De Franco – visual, illustrazioni

GRETA PANETTIERI TRIO

Sabato 25 aprile
Dozza (Bo), Teatro Comunale, ore 21:00
Greta Panettieri – voce;
Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico

CHORO DE RUA & BARBARA CASINI

Domenica 26 aprile
Dozza (Bo), Teatro Comunale, ore 21:00
Barbara Casini – voce, percussioni;
Barbara Piperno – flauto;
Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA
“The Man with the Horn”

Martedì 28 aprile
Castelfranco Emilia (Mo), Teatro Dadà, ore 21:15
Enrico Rava – tromba, flicorno; Antonio Zambrini – pianoforte;
Enzo Lo Greco – contrabbasso; Gianni Lo Greco – batteria
Enrico Rava artist in residence

PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA
with JAQUES MORELENBAUM

Giovedì 30 aprile
Russi (Ra), Teatro Comunale, ore 21:00
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti;
Jaques Morelenbaum – violoncello
Paolo Fresu artist in residence
in occasione della Giornata Internazionale UNESCO del Jazz

“FLY ME TO THE MOON”
Omaggio a Frank Sinatra
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
Direttore FABIO PETRETTI

Venerdì 1 maggio
Forlì (Fc), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Fulvio Sigurtà – tromba; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;
Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

URI CAINE / JAZZ IN’IT ORCHESTRA / ORCHESTRA DEI CASTELLI
Ciajkovskij & Ellington
“The Nutcracker Suites”

Domenica 3 maggio
Zola Predosa (Bo), Ca’ La Ghironda Modern Art Museum, ore 21:00
ORCHESTRA DEI CASTELLI
orchestra sinfonica giovanile di 30 elementi diretta da Alicia Galli
JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets URI CAINE
Uri Caine – pianoforte;
JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone;
Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba;
Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;
Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria

SARAH MCKENZIE
“Secrets of My Heart”

Giovedì 7 maggio
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Sarah McKenzie – pianoforte, voce; Hugo Lippi – chitarra;
Pierre Boussaguet – contrabbasso; Marco Valeri – batteria

ALESSANDRO SCALA BOSSA MOSSA QUARTET
+ special guest BARBARA CASINI

Venerdì 8 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
Barbara Casini – voce, chitarra; Alessandro Scala – sassofoni;
Gabriele Zanchini – pianoforte; Mauro Mussoni – contrabbasso; Max Ferri – batteria

PAT METHENY “Side Eye”
feat. James Francies & Marcus Gilmore

Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
PAT METHENY “Side Eye”
Pat Metheny – chitarre;
James Francies – pianoforte, tastiere; Marcus Gilmore – batteria

“QUE SERA, SERA”
Omaggio a Doris Day
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests PETRA MAGONI & PAOLO FRESU
Direttore FABIO PETRETTI

Domenica 10 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Michela Zanotti, Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: PETRA MAGONI – voce; PAOLO FRESU – tromba.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Paolo Fresu & Petra Magoni artists in residence

“Pazzi di Jazz” Young Project

Lunedì 11 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Kind of Blue”
Omaggio a Miles Davis
Enrico Rava & Mauro Ottolini artists in residence

SHAI MAESTRO TRIO

Martedì 12 maggio
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
Shai Maestro – pianoforte;
Rick Rosato – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

JULIAN LAGE TRIO

Mercoledì 13 maggio
Madonna dell’Albero (Ra), Bronson, ore 21:30
Julian Lage – chitarra;
Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

JAZZMEIA HORN

Giovedì 14 maggio
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Jazzmeia Horn – voce; Keith Brown – pianoforte;
Rashaan Carter – contrabbasso; Anwar Marshall – batteria

DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Venerdì 15 maggio
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
Derek Brown – sax tenore, voce

GHOST-NOTE

Sabato 16 maggio
Madonna dell’Albero (Ra), Bronson, ore 21:30
Robert Sput Searight – batteria; Nate Werth – percussioni;
MonoNeon – basso; Vaughn “V.Keys” Henry – tastiere;
Sylvester Onyejiaka – sax baritono, sax tenore, flauto;
Jonathan Mones – sax alto, flauto; Peter Knudsen – chitarra

AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET

Domenica 17 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Ambrose Akinmusire – tromba;
Fabian Almazan – pianoforte; Matt Brewer – contrabbasso;
Justin Brown – batteria

JOHN SURMAN & VIGLEIK STORAAS DUO

Lunedì 18 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
John Surman – sax soprano, sax baritono, clarinetto basso;
Vigleik Storaas – pianoforte

LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY
direttore Riccardo Brazzale
“Train Smoke, Rain Steam”

Martedì 19 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Mauro Negri – clarinetto, sax alto; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso;
Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Roberto Rossi – trombone;
Giovanni Hoffer – corno francese; Glauco Benedetti – tuba; Vivian Grillo – voce;
Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria;
Riccardo Brazzale – direzione e arrangiamenti
special guest David Murray – sax tenore, clarinetto basso

CLAUDIO Jr DE ROSA QUARTET
“Forces”

Venerdì 22 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Claudio Jr De Rosa - sax tenore; Vivienne ChuLiao - pianoforte;
Aldo Capasso - contrabbasso; Luigi Del Prete - batteria

ROSARIO BONACCORSO TRAVEL NOTES QUARTET
“10 Years After”
feat. FABRIZIO BOSSO

Venerdì 22 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Rosario Bonaccorso – contrabbasso; Fabrizio Bosso – tromba;
Andrea Pozza – pianoforte; Nicola Angelucci – batteria
Fabrizio Bosso artist in residence

MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
“A qualcuno piace Fred”
Omaggio a Buscaglione e al grande swing italiano

Sabato 23 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Mauro Ottolini – trombone, voce, conchiglie; Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
Andrea Lagi – tromba; Paolo Malacarne – tromba;
Enrico Peduzzi – sax alto; Emiliano Vernizzi – sax tenore;
Corrado Terzi – sax baritono, clarinetto;
Lino Bragantini – trombone; Matteo Del Miglio – trombone basso;
Oscar Marchioni – pianoforte; Giulio Corini – contrabbasso;
Paolo Mappa – batteria; Simone Padovani – percussioni
Mauro Ottolini artist in residence

ANTIBALAS & GIANLUCA PETRELLA

Lunedì 25 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Duke Amayo – voce, tastiere;
Jordan McLean – tromba; Jackie Coleman – tromba; Michael Buckey – sax tenore;
Marcos J. García – chitarra; Tim Allen – chitarra; Justin Kimmel – basso elettrico;
Reinaldo De Jesus – congas; Marcus Farrar – shekere; Kevin Raczka – batteria
+ special guest Gianluca Petrella – trombone

GREG BURK SOLO
“As a River”

UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL

Martedì 26 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
- - -
Greg Burk – pianoforte
- - -
Alfonso Santimone – pianoforte, live electronics, direzione, arrangiamenti;
Mirco Rubegni – tromba, flicorno, corno francese; Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno;
Filippo Vignato – trombone; Federico Pierantoni – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto, clarinetto basso; Cristiano Arcelli – sax alto, sax soprano, clarinetto basso;
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto, live electronics; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

ROBERTO FONSECA TRIO

Mercoledì 27 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Roberto Fonseca – pianoforte;
Yandy Martínez-Rodríguez – contrabbasso; Raul Herrera – batteria

SALVADOR SOBRAL

Venerdì 29 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Salvador Sobral – voce;
Júlio Resende – pianoforte; André Rosinha – contrabbasso;
Bruno Pedroso – batteria

ZAVALLONI / TONOLO / BIRRO
“Boris Vian, il poeta sincopato”
Omaggio a Boris Vian nel centenario della nascita

RITA MARCOTULLI & ISRAEL VARELA feat. ARES TAVOLAZZI

Sabato 30 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
- - -
Cristina Zavalloni – voce;
Pietro Tonolo – sax alto, sax tenore, flauto tr.;
Paolo Birro – pianoforte, fisarmonica
- - -
Rita Marcotulli – pianoforte; Israel Varela – batteria, voce, live electronics;
Ares Tavolazzi – contrabbasso

ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI
“Manacore”
La musica di Gianmaria Testa

Martedì 2 giugno
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 21:00
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
+ special guest Gabriele Mirabassi – clarinetto
feat. “On Time Variabile Orchestra”
con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”

SARAH JANE MORRIS & TONY REMY

Giovedì 4 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra

Musica Nuda
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Venerdì 5 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso
Petra Magoni artist in residence

PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”

Sabato 6 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
Peppe Servillo artist in residence

REINIER BAAS & BEN VAN GELDER
“Mokum In Hi-Fi”

Martedì 9 giugno
Bagnacavallo (Ra), Chiostro Complesso San Francesco, ore 21:00
Reinier Baas – chitarra; Ben van Gelder – sax alto

Aperitifs di Ravenna Jazz
dal 7 al 16 maggio

Giovedì 7 maggio FELLINI SCALINO CINQUE
Silvia Wakte solo
Venerdì 8 maggio ALEX & PAUL
Tati Valle solo
Sabato 9 maggio L’ALIGHIERI CAFFÈ E CUCINA
Silvia Valtieri solo
Domenica 10 maggio PASSO CARRAIO
Alessandro Scala solo
Lunedì 11 maggio CASA SPADONI
Massimo Tagliata solo
Martedì 12 maggio AL CAIROLI
Laura Avanzolini solo
Mercoledì 13 maggio MERCATO COPERTO
Eloisa Atti solo
Giovedì 14 maggio FRESCO COCKTAILS & TAPAS
Fabio Petretti solo
Venerdì 15 maggio CABIRIA WINE BAR
Giacomo Toni solo
Sabato 16 maggio IL ROMA RISTORANTE & COCKTAIL
Rogerio Tavares solo

Privacy Preference Center

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other