Foto Alta Definizione 2023

Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
e-mail: dancecchini@hotmail.com

FRANCESCO BEARZATTI
“Portrait of Tony”
Omaggio a Tony Scott

Venerdì 4 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Federico Casagrande – chitarra; Gabriele Evangelista – contrabbasso;
Zeno de Rossi – batteria

FRED FRITH TRIO

Sabato 5 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:00
Fred Frith – chitarra;
Jason Hoopes – basso elettrico; Jordan Glenn – batteria

TIZIANA GHIGLIONI & GIANCARLO SCHIAFFINI
“Well Actually!”

Domenica 6 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Tiziana Ghiglioni –voce; Giancarlo Schiaffini – trombone

ANDREA MOTIS TRIO

Martedì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
Andrea Motis – tromba, voce; Josep Traver – chitarra;
Joan Chamorro – contrabbasso

FLAVIO BOLTRO & FABIO GIACHINO
“Things to Say”

Giovedì 10 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
Flavio Boltro – tromba; Fabio Giachino – pianoforte

KINGA GLYK
“Feelings”

Venerdì 11 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Kinga Glyk – basso elettrico;
Pawel Tomaszewski – tastiera; Joshua Domfeh – tastiera;
Dexter Hercules – batteria

SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà”
Canzoni di Lucio Dalla

Sabato 12 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
Peppe Servillo – voce;
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce

MICHAEL MAYO

Martedì 15 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
Michael Mayo – voce;
Andrew Freedman – tastiere; Nick Campbell – basso elettrico;
Robin Baytas – batteria

WAYNE ESCOFFERY QUARTET

Giovedì 17 marzo
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 22:00
Wayne Escoffery – sax tenore;
David Kikoski – pianoforte; Ugonna Okegwo – contrabbasso;
Mark Whitfield Jr. – batteria

PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI

Venerdì 18 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Paolo Angeli – chitarra sarda preparata

LARA LUPPI DAYDREAM QUARTET

Sabato 19 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Lara Luppi – voce; Luca Filastro – pianoforte;
Aldo Zunino – contrabbasso; Emanuele Zappia – batteria

DAVID HELBOCK’S RANDOM CONTROL

Domenica 20 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
David Helbock – pianoforte, inside piano, electronics, toy piano, melodika, percussioni;
Johannes Bär – tromba, piccolo trumpet, flicorno, sousaphone, tuba, corno alpino, beatbox, didgeridoo, electronics, percussioni; Andreas Broger – sax soprano, sax tenore, clarinetto, clarinetto basso, flauto, recorder, flicorno, percussioni

Presentazione del libro
“Mingus” di Flavio Massarutto e Squaz (Coconino Press, 2021)

Lunedì 21 marzo
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
interverranno l’autore Flavio Massarutto, Franco Minganti, Daniele Barbieri, Roberto Bartoli

GONZALO RUBALCABA & AYMÉE NUVIOLA BAND
“Viento y Tiempo”

Lunedì 21 marzo
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Aymée Nuviola – voce;
Lourdes Nuviola – cori; Alfredo Lugo – cori; Yunior Arronte – sassofoni;
Cristobal Verdecia – contrabbasso, basso elettrico;
Hilario Bell – batteria; Majito Aguilera – percussioni

ROBERTO GATTO QUARTET + special guest BEATRICE GATTO
“My Secret Place”

Venerdì 25 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Roberto Gatto – batteria; Beatrice Gatto – voce;
Alessandro Lanzoni – pianoforte; Alessandro Presti – tromba;
Matteo Bortone – contrabbasso

ORLANDO LE FLEMING
“Romantic Funk: The Unfamiliar”

Sabato 26 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:00
Philip Dizack – tromba; Tom Cawley – tastiere;
Orlando le Fleming – basso elettrico, contrabbasso; James Maddren – batteria

“Tra Jazz e Fumetto”
Presentazione del libro
“Le muse del jazz. Storie e misteri di 68 personaggi femminili che hanno ispirato le composizioni più belle” di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2021)

Giovedì 31 marzo
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
interverranno l’autore Vanni Masala, Franco Minganti, Daniele Barbieri, Valentina Monti, Dagmar Benghi

PAOLO FRESU popOFF!

Giovedì 31 marzo
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Cristina Zavalloni – voce;
Cristiano Arcelli – sax soprano, clarinetto basso, flauto, melodica;
Dino Rubino – pianoforte; Marco Bardoscia – contrabbasso;
Quartetto Alborada: Anton Berovski – violino, Sonia Peana – violino,
Nico Ciricugno – viola, Piero Salvatori – violoncello

ANDREA MINGARDI
“… E allora jazz”

Venerdì 1 aprile
MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI, ORE 21:00
Andrea Mingardi – voce; Emanuela Cortesi – voce; Teo Ciavarella – pianoforte;
Maurizio Tirelli – tastiere, synth; Sandro Comini – trombone;
Felice Del Gaudio – contrabbasso; Bruno Farinelli – batteria

JAVIER GIROTTO & VINCE ABBRACCIANTE
“Santuario”

Sabato 2 aprile
PIACENZA, MILESTONE LIVE CLUB, ORE 21:30
Javier Girotto - sax soprano, sax baritono, flauti;
Vince Abbracciante - fisarmonica

DADO MORONI TRIO

Domenica 3 aprile
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 22:00
Dado Moroni – pianoforte;
Aldo Zunino – contrabbasso; Steve Brown – batteria

LUÍSA SOBRAL
“Rosa”

Giovedì 7 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
Luísa Sobral – voce, chitarra;
Manuel Rocha – chitarre, voce

JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”

Venerdì 8 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica;
Volker Kamp – contrabbasso

PASQUALE MIRRA meets HAMID DRAKE

Sabato 9 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
Pasquale Mirra – vibrafono, marimba, percussioni; Hamid Drake – batteria, percussioni, voce

CHIARA PANCALDI & FRANCESCA TANDOI

Martedì 12 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
Chiara Pancaldi – voce; Francesca Tandoi – pianoforte

“LES GAJÈ” GYPSY SWING QUINTET

Giovedì 14 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
Alessandro Cosentino – violino; Giacomo Bertocchi – clarinetto;
Andrea Menabò – chitarra; Alessandro De Lorenzi – chitarra;
Francesco Cervellati – contrabbasso

ELOISA ATTI QUINTET
“Always”

Venerdì 15 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre;
Emiliano Pintori – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso;
Zeno de Rossi – batteria, percussioni

RITA PAYÉS & ELISABETH ROMA QUARTET
“Como la piel”

Mercoledì 20 aprile
CONSELICE (RA), IL GABBIANO, ORE 21:00
Rita Payés – trombone, voce, chitarra;
Elisabeth Roma – chitarra; Horacio Fumero – contrabbasso;
Juan R. Berbín – batteria, percussioni

THE LAST COAT OF PINK
Gli spazi e i silenzi della musica dei Pink Floyd

Giovedì 21 aprile
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
Kathya West – voce;
Alberto Dipace – pianoforte; Danilo Gallo – contrabbasso

“Carte Blanche a Fabrizio Bosso”
BOSSO & GIULIANI CONNECTION
Rosario Giuliani – sax alto, sax soprano; Fabrizio Bosso – tromba;
Alberto Gurrisi – organo Hammond; Marco Valeri – batteria

Giovedì 21 aprile
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
Kathya West – voce;
Alberto Dipace – pianoforte; Danilo Gallo – contrabbasso

PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Lunedì 25 aprile
NOVAFELTRIA (RN), TEATRO SOCIALE, ORE 21:00
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra

LISA MANARA & ALDO BETTO
“Four Women”
Nina Simone, Miriam Makeba, Cesaria Evora, Fatoumata Diawara

Giovedì 28 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
Lisa Manara – voce; Aldo Betto – chitarra

“Jazz must be a woman”
AS MADALENAS
“Todas as coisas”

Venerdì 29 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;
Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

“Carte Blanche a Fabrizio Bosso”
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Sabato 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;
Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni

PAULA MORELENBAUM
Bossarenova Trio

Mercoledì 4 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
Paula Morelenbaum – voce;
Joo Kraus – tromba, effetti; Ralf Schmid – pianoforte

LIONEL LOUEKE HH
Tribute to Herbie Hancock

Giovedì 5 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
Lionel Loueke – chitarra, voce

“Mister Jazz”
WORKSHOP di batteria
con ROBERTO GATTO
“Ritmi & colori del tempo”

Venerdì 6 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30

75 DOLLAR BILL

Venerdì 6 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 22:00
Rick Brown – percussioni; Che Chen – chitarra elettrica; Andrew Lafkas – contrabbasso

PAT METHENY “Side Eye”
feat. Chris Fishman & Joe Dyson

Sabato 7 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
Pat Metheny – chitarre;
Chris Fishman – pianoforte, tastiere;
Joe Dyson – batteria

“Mister Jazz”
WORKSHOP di chitarra
con ROBERTO TAUFIC
“Jazz & Brasile”

Domenica 8 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30

ALESSANDRO SCALA QUINTET feat. FABRIZIO BOSSO

Domenica 8 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
Alessandro Scala – sax tenore; Fabrizio Bosso – tromba;
Claudio Filippini – pianoforte; Paolo Ghetti – contrabbasso;
Stefano Paolini – batteria

“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
diretti da TOMMASO VITTORINI
special guests
ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“My Funny Valentine”
Omaggio a Chet Baker

Lunedì 9 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00

SHAI MAESTRO

Martedì 10 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
Shai Maestro – pianoforte;
Philip Dizack – tromba; Jorge Roeder – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

KHALAB LIVE QUARTET

Mercoledì 11 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 22:00
Khalab – elettronica; Pietro Santangelo – sax tenore;
David Paulis – basso elettrico, synth; Enrico Truzzi – batteria

SALVADOR SOBRAL

Giovedì 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
Salvador Sobral – voce;
Max Agnas – pianoforte; André Santos – chitarra;
André Rosinha – contrabbasso; Bruno Pedroso – batteria

“FLY ME TO THE MOON”
Omaggio a Frank Sinatra
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
Direttore FABIO PETRETTI

Venerdì 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Fulvio Sigurtà – tromba; Davide Ghidoni – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;
Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

PARIS PIAF

FLORIN NICULESCU & CHRISTIAN ESCOUDÉ GIPSY ALL STARS
Omaggio a Stephane Grappelli

Lunedì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
- - -
Laurianne Langevin - voce; Cyrille Doublet – pianoforte
- - -
Florin Niculescu – violino; Christian Escoudé – chitarra;
Yves Brouqui – chitarra; Bruno Rousselet – contrabbasso; Bruno Ziarelli – batteria

FILIPPO VIGNATO & ENZO CARNIEL
“Silent Room”

ENZO PIETROPAOLI QUARTET & CRISTINA RENZETTI
“Yatra Songs”

Mercoledì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
- - -
Filippo Vignato – trombone, effetti;
Enzo Carniel – pianoforte, Fender Rhodes, electronics
- - -
Cristina Renzetti – voce; Fulvio Sigurtà – tromba;
Julian Oliver Mazzariello – pianoforte; Enzo Pietropaoli – contrabbasso;
Alessandro Paternesi – batteria

JOHN SURMAN & VIGLEIK STORAAS DUO

Venerdì 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
John Surman – sax soprano, sax baritono, clarinetto basso;
Vigleik Storaas – pianoforte

“Carte Blanche a Enrico Rava”
Conversations with piano # 1
ENRICO RAVA & FRED HERSCH

Sabato 21 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
Enrico Rava – tromba, flicorno; Fred Hersch – pianoforte

MARCO BARDOSCIA TRIO
“The Future is a Tree”

GHOST HORSE

Martedì 24 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
- - -
Marco Bardoscia – contrabbasso; William Greco – pianoforte; Dario Congedo – batteria
- - -
Dan Kinzelman – sax tenore, clarinetto basso, percussioni;
Filippo Vignato – trombone, percussioni; Glauco Benedetti – euphonium, tuba, percussioni;
Gabrio Baldacci – chitarra baritono; Joe Rehmer – contrabbasso, percussioni;
Stefano Tamborrino – batteria

AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET

Mercoledì 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
Ambrose Akinmusire – tromba;
Sam Harris – pianoforte;
Harish Raghavan – contrabbasso;
Tim Angulo – batteria

ENRICO MORELLO
“Cyclic Signs”

DINO RUBINO
“Gesuè”

Venerdì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
- - -
Francesco Lento – tromba; Daniele Tittarelli – sax alto;
Matteo Bortone – contrabbasso; Enrico Morello – batteria, qraqeb, carillon
- - -
Dino Rubino – pianoforte, flicorno; Piero Delle Monache – sax tenore;
Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti; Marco Bardoscia – contrabbasso

“Carte Blanche a Enrico Rava”
Conversations with piano # 2
ENRICO RAVA & DANILO REA

Sabato 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
Enrico Rava – tromba, flicorno; Danilo Rea – pianoforte

ON TIME BAND
“Other Songs”

Domenica 29 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 18:00
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
feat. “On Time Variabile Orchestra”
con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”

MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
“Il mangiadischi”

Martedì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
Mauro Ottolini – voce, trombone, conchiglie; Vanessa Tagliabue Yorke – voce;
Andrea Lagi – tromba; Paolo Malacarne – tromba;
Enrico Peduzzi – sax alto; Stefano Menato – sax tenore; Corrado Terzi – sax baritono;
Lino Bragantini – trombone; Matteo Del Miglio – trombone basso;
Oscar Marchioni – pianoforte, organo; Giulio Corini – contrabbasso;
Paolo Mappa – batteria; Simone Padovani – percussioni

QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO

Mercoledì 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
Fabrizio Benevelli – sax soprano, sax alto; Giovanni Contri – sax alto, sax tenore;
Marco Ferri – sax tenore; Alessandro Creola – sax baritono;
special guest Fabrizio Bosso – tromba

JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets URI CAINE
Tribute to Duke Ellington

Sabato 4 giugno
MARZABOTTO (BO), AREA ARCHEOLOGICA MUSEO POMPEO ARIA, ORE 21:00
Uri Caine – pianoforte;
JAZZ IN’IT ORCHESTRA:
Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
Valentino Spaggiari – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone;
Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;
Giovanni Tamburini – tromba; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria

“Nina Simone: icona del jazz, attivista per i diritti civili”
a cura di Francesco Martinelli

Martedì 7 giugno
CESENA (FC), CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA BRUNO MADERNA, ORE 15:00-17:00
FAENZA (RA), SCUOLA COMUNALE DI MUSICA GIUSEPPE SARTI, ORE 19:00-21:00

MARIA PIA DE VITO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO

Mercoledì 8 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
Maria Pia De Vito – voce; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte

JOHN DE LEO & RITA MARCOTULLI
“Cine | città”

Giovedì 9 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
John De Leo – voce; Rita Marcotulli – pianoforte

SARAH JANE MORRIS & TONY REMY

Venerdì 10 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA - CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra

JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO

Venerdì 17 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO - COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono; Alessandro Gwis – pianoforte;
Marco Siniscalco – contrabbasso, basso elettrico; Francesco De Rubeis – batteria

ENRICO RAVA EDIZIONE SPECIALE

Sabato 25 giugno
MEDICINA (BO), PARCO CA’ NOVA, ORE 21:00
Enrico Rava – tromba, flicorno; Francesco Bearzatti – sax tenore; Francesco Diodati – chitarra;
Giovanni Guidi – pianoforte; Gabriele Evangelista – contrabbasso; Enrico Morello – batteria

“LOVE ME OR LEAVE ME”
Omaggio a Nina Simone
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests MARIA PIA DE VITO & FLAVIO BOLTRO
Direttore FABIO PETRETTI

Mercoledì 29 giugno
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA: Daniele Giardina – tromba; Giovanni Hoffer – corno;
Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti; Achille Succi – sax alto, clarinetto basso;
Pedro Spallati – sax tenore, clarinetto; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti; Massimiliano Rocchetta – pianoforte, arrangiamenti; Paolo Ghetti – contrabbasso, basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni. ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Michela Zanotti,
Gioele Sindona, Aldo Capicchioni, Klest Kripa. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: MARIA PIA DE VITO – voce; FLAVIO BOLTRO – tromba.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

YOUN SUN NAH & ULF WAKENIUS

Lunedì 11 luglio
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
Youn Sun Nah – voce; Ulf Wakenius – chitarra

NOA 30th Anniversary Tour

Domenica 24 luglio
RIMINI, TEATRO GALLI, ORE 21:15
Noa – voce; Gil Dor – chitarra; Ruslan Sirota – pianoforte;
Or Lubianiker – basso elettrico; Gadi Seri – percussioni