Foto Alta Definizione 2021

Ufficio Stampa
Daniele Cecchini
e-mail: dancecchini@hotmail.com

GIOVANNI GUIDI “ORCHESTRA LITTLE ITALY”

Lunedì 17 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Giovanni Guidi – pianoforte, Fender Rhodes;
Stefano Carbonelli – chitarra; Nicolò Francesco Faraglia – chitarra;
Joe Rehmer – contrabbasso; Federico Negri – batteria; Giovanni Iacovella – batteria

CHANO DOMINGUEZ & HAMILTON DE HOLANDA

Martedì 18 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Chano Dominguez – pianoforte; Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde

HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA

Giovedì 20 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Javier Girotto – sax baritono; Florian Bramböck – sax baritono;
Helga Plankensteiner – sax baritono; Giorgio Beberi – sax baritono;
Zeno de Rossi – batteria
Javier Girotto artist in residence

GUANO PADANO
“The Movie Soundtrack Project”
Da Morricone a Bob Dylan

MATTEO BORTONE NO LAND’S

Sabato 22 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
- - -
Alessandro “Asso” Stefana – chitarra, steel guitar;
Danilo Gallo – basso elettrico; Zeno de Rossi – batteria
- - -
Julien Pontvianne – sax tenore, clarinetto;
Francesco Diodati – chitarre;
Enrico Zanisi – Fender Rhodes, tastiere, effetti;
Matteo Bortone – contrabbasso, basso elettrico, elettronica;
Ariel Tessier – batteria

GREG BURK SOLO
“As a River”

UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL

Domenica 23 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
- - -
Greg Burk – pianoforte
- - -
Alfonso Santimone – pianoforte, live electronics, direzione, arrangiamenti;
Mirco Rubegni – tromba, flicorno, corno francese; Fulvio Sigurtà – tromba, flicorno;
Filippo Vignato – trombone; Federico Pierantoni – trombone; Piero Bittolo Bon – sax alto, clarinetto, clarinetto basso; Cristiano Arcelli – sax alto, sax soprano, clarinetto basso;
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto, live electronics; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso; Danilo Gallo – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria

LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY
direttore Riccardo Brazzale
“Train Smoke, Rain Steam”

Martedì 25 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Mauro Negri – clarinetto, sax alto; Rossano Emili – sax baritono, clarinetto basso;
Gianluca Carollo – tromba, flicorno; Roberto Rossi – trombone;
Giovanni Hoffer – corno francese; Glauco Benedetti – tuba; Vivian Grillo – voce;
Paolo Birro – pianoforte; Marc Abrams – contrabbasso; Mauro Beggio – batteria;
Riccardo Brazzale – direzione e arrangiamenti
special guest David Murray – sax tenore, clarinetto basso

FRANCO D’ANDREA NEW THINGS

Venerdì 28 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Franco D’Andrea – pianoforte; Mirko Cisilino – tromba;
Enrico Terragnoli – chitarra, elettronica

ON TIME BAND
“Correggio Songbook”

Domenica 30 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
feat. “On Time Variabile Orchestra”
con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”

ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI
“Manacore”
La musica di Gianmaria Testa

Lunedì 31 maggio
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Cristiano Arcelli – sax alto, direzione, arrangiamenti;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – contrabbasso
+ special guest Gabriele Mirabassi – clarinetto
feat. “On Time Variabile Orchestra”
con i migliori allievi dei seminari “Correggio On Time”

JAZZ IN’IT COMBO meets FABRIZIO BOSSO
“Catch me if you can!”
La musica di Benny Carter, Charlie Parker, Dizzy Gillespie

Giovedì 3 giugno
Zola Predosa (Bo), Ca' La Ghironda Modern Art Museum, ore 21:00
Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
Alessandro Altarocca – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria
+ Fabrizio Bosso – tromba

SARAH JANE MORRIS & TONY REMY

Venerdì 4 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra

BARBARA CASINI & ROBERTO TAUFIC
“Terras”

Sabato 5 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
Barbara Casini – voce, percussioni; Roberto Taufic – chitarra, voce

STEFANO SAVINI QUINTET + special guest SARA JANE GHIOTTI
“Aliquid Novi”

Martedì 8 giugno
Bagnacavallo (Ra), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00
Stefano Savini – chitarra; Giacomo Uncini – tromba; Davide Di Iorio – flauto, sax soprano;
Mauro Mussoni – contrabbasso; Andrea Grillini – batteria
+ special guest Sara Jane Ghiotti – voce

VINCENT PEIRANI & SERENA FISSEAU
“So Quiet”

Giovedì 10 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
Vincent Peirani – fisarmonica; Serena Fisseau – voce

ELINA DUNI & ROB LUFT

Venerdì 11 giugno
Bagnacavallo (Ra), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00
Elina Duni – voce: Rob Luft – chitarra

LEAGUE-LAURANCE-LOUEKE-BALLARD

Sabato 12 giugno
Correggio (Re), Teatro Asioli, ore 19:30
Michael League – contrabbasso; Bill Laurance – pianoforte;
Lionel Loueke – chitarra; Jeff Ballard – batteria

SILVIA DONATI INDACO TRIO
“D’amore e d’orgoglio”
Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone

Mercoledì 16 giugno
Modena, La Tenda - Palco all'aperto, ore 21:30
Silvia Donati – voce; Francesca Bertazzo Hart – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

JOHN DE LEO “JAZZABILLY LOVERS”

Giovedì 17 giugno
Fusignano (Ra), Parco Piancastelli, ore 21:00
John De Leo – voce, campionatore; Enrico Terragnoli – chitarra;
Stefano Senni – contrabbasso; Fabio Nobile – batteria

SALIS & ZANCHINI DUO “Liberi!”
“Morricone Story”

Domenica 20 giugno
Castel San Pietro Terme (Bo), Arena Comunale, ore 21:15
Antonello Salis – fisarmonica, pianoforte;
Simone Zanchini – fisarmonica, live electronics

ENZO ROCCO MISTAKEN STANDARDS TRIO

Lunedì 21 giugno
Castel San Pietro Terme (Bo), Arena Comunale, ore 21:15
Enzo Rocco – chitarra; Tito Mangialajo – contrabbasso; Ferdinando Faraò – batteria

AS MADALENAS
“Vai, menina”

Mercoledì 23 giugno
Modena, La Tenda - Palco all'aperto, ore 21:30
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;
Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

KINGA GLYK
“Feelings”

Giovedì 24 giugno
Fusignano (Ra), Parco Piancastelli, ore 21:00
Kinga Glyk – basso elettrico;
Pawel Tomaszewski – tastiera; Arek Grygo – tastiera;
Yoran Vroom – batteria

PAOLO FRESU & ROBERTO CIPELLI
“L’equilibrio di Nash”

Sabato 26 giugno
Medicina (Bo), Parco Ca' Nova, ore 21:00
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Roberto Cipelli – pianoforte
Paolo Fresu artist in residence

LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA
“The Man with the Horn”

Domenica 27 giugno
Castelnuovo Rangone - Montale Rangone (Mo), Terramara di Montale, ore 18:30
Enrico Rava – tromba, flicorno; Antonio Zambrini – pianoforte;
Enzo Lo Greco – contrabbasso; Gianni Lo Greco – batteria
Enrico Rava artist in residence

MARIA PIA DE VITO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO

Giovedì 1 luglio
Modena, La Tenda - Palco all'aperto, ore 21:30
Maria Pia De Vito – voce; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte

“FLY ME TO THE MOON”
Omaggio a Frank Sinatra
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA
+ special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
Direttore FABIO PETRETTI

Sabato 3 luglio
Rimini, Arena Lido - Darsena Rimini, ore 21:15
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Fulvio Sigurtà – tromba; Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;
Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso elettrico; Stefano Paolini – batteria, percussioni.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: SARAH JANE MORRIS – voce; NICK THE NIGHTFLY – voce.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

LUCA AQUINO “Aqustico”
feat. CARMINE IOANNA

Giovedì 8 luglio
Fusignano (Ra), Parco Piancastelli, ore 21:00
Luca Aquino – tromba, flicorno; Carmine Ioanna – fisarmonica

PEPPE SERVILLO & DANILO REA
“Napoli e Jazz”

Giovedì 15 luglio
Rimini, Corte degli Agostiniani, ore 21:15
Peppe Servillo – voce; Danilo Rea – pianoforte
Peppe Servillo artist in residence

GONZALO RUBALCABA & AYMÉE NUVIOLA
“Viento y Tiempo”

Venerdì 16 luglio
Correggio (Re), Cortile Palazzo dei Principi, ore 19:30
Gonzalo Rubalcaba – pianoforte; Aymée Nuviola – voce

JULIAN LAGE TRIO

Venerdì 23 luglio
Fusignano (Ra), Parco Piancastelli, ore 21:00
Julian Lage – chitarra;
Jorge Roeder – contrabbasso; Dave King – batteria

AVISHAI COHEN TRIO

Domenica 25 luglio
Rimini, Arena Lido - Darsena Rimini ore 21:15
Avishai Cohen – contrabbasso, voce;
Elchin Shirinov – pianoforte; Roni Kaspi – batteria

“ANGELO AZZURRO”
Omaggio a Marlene Dietrich
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI
+ special guest FABRIZIO BOSSO
Direttore FABIO PETRETTI

Giovedì 29 luglio
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00
Silvia Donati – voce;
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.

NOA & BAND
“Afterallogy”

Giovedì 5 agosto
Ravenna, Parco del Museo Classis Ravenna, ore 21:00
Noa – voce; Gil Dor – chitarra;
Or Lubianiker – basso elettrico; Gadi Seri – percussioni

MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
“INFERNO”
Dante Alighieri’s 700th Anniversary
Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia

Giovedì 19 agosto
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00
Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti, composizioni;
Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica;
Alessandro Anderloni – voce recitante;
Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono; Federico De Vittor – pianoforte;
Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne – tromba;
Danilo Gallo – basso; Gaetano Alfonsi – batteria
Mauro Ottolini artist in residence

SHAI MAESTRO QUARTET

Venerdì 20 agosto
Correggio (Re), Cortile Palazzo dei Principi, ore 19:30
Shai Maestro – pianoforte; Philip Dizack – tromba;
Jorge Roeder – contrabbasso; Ofri Nehemya – batteria

ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET
feat. GIOVANNI FALZONE

Giovedì 2 settembre
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00
Alessandro Scala – sassofoni; Giovanni Falzone – tromba, electronics;
Sam Gambarini – organo Hammond; Daniele Santimone – chitarra;
Stefano Paolini – batteria

“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto con BARBARA CASINI
“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Domenica 12 settembre
Ravenna, Centro Mousiké, ore 10:00-13:00, 14:30-16:30

KORALLE

Venerdì 17 settembre
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
Lorenzo ‘Koralle’ Nada – campionatore;
Andrea De Franco – visual, illustrazioni

PIERO ODORICI & FLAVIO BOLTRO SEXTET
feat. ROBERTO GATTO
Tributo a Steve Grossman

Sabato 18 settembre
Bologna, Camera Jazz&Music Club, ore 21:45
Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; Flavio Boltro – tromba; Roberto Rossi – trombone;
Paolo Birro – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Roberto Gatto – batteria

PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Giovedì 23 settembre
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti; Bebo Ferra – chitarra
Paolo Fresu artist in residence

VINSANTO SOLO

FLAVIO GIURATO SOLO

Venerdì 24 settembre
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
- - -
Vinsanto – voce, chitarra
- - -
Flavio Giurato – voce, chitarra

GRETA PANETTIERI TRIO

Sabato 25 settembre
Dozza (Bo), Teatro Comunale, ore 21:00
Greta Panettieri – voce;
Andrea Sammartino – pianoforte; Daniele Mencarelli – basso elettrico

CHORO DE RUA & BARBARA CASINI

Domenica 26 settembre
Dozza (Bo), Teatro Comunale, ore 21:00
Barbara Casini – voce, percussioni;
Barbara Piperno – flauto;
Marco Ruviaro – chitarra 7 corde

FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA

Mercoledì 29 settembre
Russi (Ra), Teatro Comunale, ore 21:00
Franco Ambrosetti – tromba; Danilo Rea – pianoforte

Presentazione del libro
“Io sono Michel Petrucciani” di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2019)

Giovedì 30 settembre
Imola (Bo), Auditorium della Scuola di Musica Vassura Baroncini, ore 18:00
interverranno l’autore Vanni Masala, Franco Minganti e Daniele Barbieri

“UOMINI IN FRAC”
Omaggio a Domenico Modugno
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Giovedì 30 settembre
Imola (Bo), Teatro dell'Osservanza, ore 21:15
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sassofoni; Rita Marcotulli – pianoforte;
Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria
Fabrizio Bosso, Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

TUCCI / BOSSO / SORRENTINO
DRUMPET

Venerdì 1 ottobre
Massa Lombarda (Ra), Sala del Carmine, ore 21:00
Lorenzo Tucci – batteria; Fabrizio Bosso – tromba; Daniele Sorrentino – contrabbasso
Fabrizio Bosso artist in residence

SEAMUS BLAKE TRIO

Sabato 2 ottobre
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
Seamus Blake – sax tenore;
Dario Deidda – contrabbasso; Greg Hutchinson – batteria

JOSCHO STEPHAN TRIO
“Django Forever”

Giovedì 7 ottobre
Solarolo (Ra), Oratorio dell’Annunziata, ore 21:00
Joscho Stephan – chitarra; Sven Jungbeck – chitarra ritmica;
Volker Kamp – contrabbasso

Musica Nuda in concerto
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Venerdì 8 ottobre
Massa Lombarda (Ra), Sala del Carmine, ore 21:00
Petra Magoni – voce; Ferruccio Spinetti – contrabbasso

Presentazione del libro
“Il jazz dentro. Storia e cultura nel fumetto a ritmo di Jazz” (Stampa Alternativa, 2020)
di Flavio Massarutto

Sabato 9 ottobre
Imola (Bo), Ridotto del Teatro Ebe Stignani, ore 18:00
interverranno l’autore Flavio Massarutto, Franco Minganti e Daniele Barbieri

STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS

Sabato 9 ottobre
Imola (Bo), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
Steve Coleman – sax alto; Kokayi – voce; Jonathan Finlayson – tromba;
Anthony Tidd – basso elettrico; Sean Rickman – batteria

PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA

Lunedì 11 ottobre
Russi (Ra), Teatro Comunale, ore 21:00
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Daniele di Bonaventura – bandoneon, effetti;
Paolo Fresu artist in residence

ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC

Venerdì 15 ottobre
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Enrico Rava – tromba; Roberto Taufic – chitarra
Enrico Rava artist in residence

AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”

Domenica 17 ottobre
Piacenza, Teatro President, ore 18:00
Avishai Cohen – tromba, effetti, synth;
Yonatan Albalak – chitarra, basso elettrico; Uzi Ramirez – chitarra;
Aviv Cohen – batteria; Ziv Ravitz – batteria, programming

SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà”
Canzoni di Lucio Dalla

Venerdì 22 ottobre
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Peppe Servillo – voce;
Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce
Peppe Servillo & Javier Girotto artists in residence

DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA

Sabato 23 ottobre
Madonna dell'Albero (Ra), Bronson, ore 21:30
DJ Gruff – scratch e rap;
Gianluca Petrella – trombone e synth

CAMILLE BERTAULT QUARTET

Venerdì 29 ottobre
Piangipane (Ra), Teatro Socjale, ore 21:30
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;
Pierre Demange – batteria

QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
“Trilogy”
Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa

Sabato 30 ottobre
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De Andrè, ore 21:15
Roberto Gatto – batteria;
Valentino Bianchi – sax; Gionata Costa – violoncello;
Stefano Ricci – contrabbasso; Andrea Costa – violino;
Alessio Velliscig – voce

CRAIG TABORN SOLO

Venerdì 5 novembre
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
Craig Taborn – pianoforte

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
“Storyville Story”

Sabato 6 novembre
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De Andrè, ore 21:15
Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;
Paolo Birro – pianoforte; Paolo Mappa – batteria
Mauro Ottolini & Fabrizio Bosso artists in residence

LUÍSA SOBRAL
“Rosa”

Giovedì 11 novembre
Gambettola (Fc), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
Luísa Sobral – voce, chitarra; Manuel Rocha – chitarre, voce

DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Venerdì 12 novembre
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
Derek Brown – sax tenore, voce

BartolomeyBittmann
“Dynamo”

Sabato 13 novembre
Madonna dell'Albero (Ra), Bronson, ore 21:30
Matthias Bartolomey – violoncello; Klemens Bittmann – violino, mandola

TINGVALL TRIO
“Dance”

Venerdì 19 novembre
Lido Adriano (Ra), Cisim, ore 21:30
Martin Tingvall – pianoforte;
Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

GEORGE CABLES TRIO + special guest PIERO ODORICI

Sabato 4 dicembre
Bologna, Camera Jazz&Music Club, ore 21:45
Piero Odorici – sax tenore, sax soprano; George Cables – pianoforte;
Darryl Hall – contrabbasso; Kyle Poole – batteria

DON BYRON & ARUÁN ORTIZ DUO

Martedì 7 dicembre
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
Don Byron – sax tenore, clarinetto; Aruán Ortiz – pianoforte

Privacy Preference Center

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other