6 – 14 maggio

Giovedì 6 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA
DJ Gruff – scratch e rap;
Gianluca Petrella – trombone e synth

Venerdì 7 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Domenica 9 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con BARBARA CASINI
“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Domenica 9 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
“INFERNO”
Dante Alighieri’s 700th Anniversary
Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia
Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti, composizioni;
Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica;
Alessandro Anderloni – voce recitante;
Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono; Federico De Vittor – pianoforte;
Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne – tromba;
Danilo Gallo – basso; Gaetano Alfonsi – batteria
Sulle immagini del film “Inferno” di Francesco Bertolini (1911)
Mauro Ottolini artist in residence

Martedì 11 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET
feat. GIOVANNI FALZONE
Alessandro Scala – sassofoni; Giovanni Falzone – tromba, electronics;
Sam Gambarini – organo Hammond; Daniele Santimone – chitarra;
Stefano Paolini – batteria

Mercoledì 12 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
TINGVALL TRIO
“Dance”
Martin Tingvall – pianoforte;
Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

Giovedì 13 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
CAMILLE BERTAULT QUARTET
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;
Pierre Demange – batteria

Venerdì 14 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
GHOST-NOTE
Robert “Sput” Searight – batteria; Nate Werth – percussioni;
MonoNeon – basso; Dominique Xavier Taplin – tastiere;
Sylvester Onyejiaka – sax baritono, sax tenore, flauto;
Jonathan Mones – sax alto, flauto; Peter Knudsen – chitarra

N.B. Le prevendite saranno aperte appena si avrà certezza di poter riprendere a fare musica dal vivo.