29 luglio  – 19 novembre

Come da disposizioni di legge,
per accedere ai nostri eventi è necessario il Green Pass.

Giovedì 29 luglio
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00
“ANGELO AZZURRO”
Omaggio a Marlene Dietrich
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI
+ special guest FABRIZIO BOSSO

Direttore FABIO PETRETTI
Silvia Donati – voce;
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Dario Cecchini – sax baritono, flauto;
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, euphonium, arrangiamenti;
Michele Francesconi – pianoforte, arrangiamenti;
Paolo Ghetti – basso el., contrabbasso; Stefano Paolini – batteria.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Joseph Cardas, Aldo Capicchioni, Sophie Chang, Michela Zanotti. Viola: Aldo Zangheri.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guest: Fabrizio Bosso – tromba
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti
Sulle immagini del film “L’Angelo azzurro” di Josef von Sternberg (1930)
con il patrocinio del Goethe-Institut Rom
produzione originale
Fabrizio Bosso artist in residence
In caso di maltempo il concerto si terrà al Teatro Alighieri
Prevendita on-line: DIY Ticket

Giovedì 5 agosto
Ravenna, Parco del Museo Classis Ravenna, ore 21:00
NOA in CONCERT
Noa – voce; Gil Dor – chitarra; Ruslan Sirota – pianoforte
Or Lubianiker – basso elettrico; Gadi Seri – percussioni
Prevendita on-line: Oooh.events

Giovedì 2 settembre
Ravenna, Rocca Brancaleone, ore 21:00
ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET
feat. GIOVANNI FALZONE
Alessandro Scala – sassofoni; Giovanni Falzone – tromba, electronics;
Sam Gambarini – organo Hammond; Daniele Santimone – chitarra;
Stefano Paolini – batteria
Prevendita on-line: DIY Ticket

Domenica 12 settembre
Ravenna, Centro Mousiké, ore 10-13, 14:30-16:30
“Mister Jazz”
WORKSHOP di canto
con BARBARA CASINI
“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Martedì 19 ottobre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX
“INFERNO”
Dante Alighieri’s 700th Anniversary
Omaggio a Dante e alla sua Divina Commedia
Mauro Ottolini – trombone, arrangiamenti, composizioni;
Vincenzo Vasi – voce, theremin, giocattoli, elettronica;
Alessandro Anderloni – voce recitante;
Enrico Terragnoli – chitarra, banjo, podofono;
Guido Bombardieri – sax alto, clarinetto; Paolo Malacarne – tromba; Corrado Terzi – sax baritono;
Danilo Gallo – basso; Gaetano Alfonsi – batteria
Sulle immagini del film “Inferno” di Francesco Bertolini (1911)
Mauro Ottolini artist in residence

Sabato 23 ottobre
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA
DJ Gruff – scratch e rap;
Gianluca Petrella – trombone e synth

Giovedì 28 ottobre
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
CAMILLE BERTAULT QUARTET
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;
Pierre Demange – batteria

Venerdì 12 novembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Derek Brown – sax tenore, voce

Sabato 13 novembre
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
BartolomeyBittmann
“Dynamo”
Matthias Bartolomey – violoncello; Klemens Bittmann – violino, mandola

Venerdì 19 novembre
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Ravenna 48° Jazz Club”
TINGVALL TRIO
“Dance”
Martin Tingvall – pianoforte;
Omar Rodriguez Calvo – contrabbasso; Jürgen Spiegel – batteria

Privacy Preference Center

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other