Jazz Network presenta

Crossroads 2021

Emilia Romagna, Italy

Dal 6 Maggio al 7 Dicembre

Il nuovo programma di Crossroads e Ravenna Jazz è online.
Diversi concerti sono stati rimandati e trovano ora una nuova collocazione di calendario rispetto al primo annuncio che ne era stato dato. Lavoriamo quotidianamente per rendere possibile il festival, adeguandoci (e adeguando il programma) alle regole per lo spettacolo dal vivo contenute nei DPCM, i decreti legge e le ordinanze regionali che si susseguono.
È inutile negarlo: in questi tempi di crisi sanitaria, dobbiamo convivere tra le altre scomodità anche con l’'imprevedibilità della riapertura dei teatri. E dobbiamo quindi attenderci ulteriori modifiche nei contenuti del festival.
Il programma online sarà comunque costantemente aggiornato. Le prevendite saranno aperte appena si avrà certezza di poter riprendere a fare musica dal vivo.

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ater, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi – Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Antico Convento San Francesco di Bagnacavallo
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Castelnuovo Rangone Assessorato alla Cultura, Associazione Amici del Jazz di Modena
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica Parma, Ars Canto G. Verdi Parma
Italian Jazz Orchestra, Entroterre Festival, Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro
Fondazione Rocca dei Bentivoglio, Corti Chiese e Cortili
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Medicina, Associazione Culturale I Portici di Medicina, Associazione Culturale Eretici del Barbarossa di Medicina
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti Gambettola, Teatro del Drago
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara, Camera Jazz&Music Club Bologna
Cisim di Lido Adriano – Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale Piangipane
Mama’s Club Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero della Cultura
Con il patrocinio di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori

Crossroads 2021

I prossimi appuntamenti

Acquista ora il tuo biglietto

Utilizza il link

Programma Crossroads 2021

Giovedì 6 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
DJ GRUFF & GIANLUCA PETRELLA

Venerdì 7 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Domenica 9 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
WORKSHOP di canto con BARBARA CASINI
“La vocalità nella musica popolare brasiliana”

Domenica 9 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
MAURO OTTOLINI & SOUSAPHONIX “INFERNO”
Dante Alighieri’s 700th Anniversary

Lunedì 10 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Kind of Blue” Omaggio a Miles Davis

Martedì 11 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
ALESSANDRO SCALA GROOVOLOGY QUINTET feat. GIOVANNI FALZONE

Mercoledì 12 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
TINGVALL TRIO “Dance”

Giovedì 13 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
CAMILLE BERTAULT QUARTET

Venerdì 14 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30
GHOST-NOTE

Sabato 15 maggio
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 21:45
PIERO ODORICI & FLAVIO BOLTRO SEXTET  feat. ROBERTO GATTO
Tributo a Steve Grossman

Lunedì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
GIOVANNI GUIDI “ORCHESTRA LITTLE ITALY”

Martedì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
CHANO DOMINGUEZ & HAMILTON DE HOLANDA

Giovedì 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA

Sabato 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
GUANO PADANO “The Movie Soundtrack Project”
Da Morricone a Bob Dylan
MATTEO BORTONE NO LAND’S

Domenica 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
GREG BURK SOLO “As a River”
UNSCIENTIFIC ITALIANS Play the Music of BILL FRISELL

Martedì 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY
direttore Riccardo Brazzale “Train Smoke, Rain Steam”

Giovedì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
SHAI MAESTRO QUARTET

Venerdì 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
FRANCO D’ANDREA NEW THINGS

Sabato 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
GONZALO RUBALCABA & AYMÉE NUVIOLA “Viento y Tiempo”

Domenica 30 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 18:00
ON TIME BAND “Correggio Songbook”
feat. “On Time Variabile Orchestra”

Lunedì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI
“Manacore” La musica di Gianmaria Testa

Martedì 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
LEAGUE-LAURANCE-LOUEKE-BALLARD

Giovedì 3 giugno
ZOLA PREDOSA (BO), CA’ LA GHIRONDA MODERN ART MUSEUM, ORE 21:00
JAZZ IN’IT COMBO meets FABRIZIO BOSSO “Catch me if you can!”
La musica di Benny Carter, Charlie Parker, Dizzy Gillespie

Venerdì 4 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
SARAH JANE MORRIS & TONY REMY

Sabato 5 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
BARBARA CASINI & ROBERTO TAUFIC “Terras”

Martedì 8 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
STEFANO SAVINI QUINTET + special guest SARA JANE GHIOTTI “Aliquid Novi”

Giovedì 10 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
VINCENT PEIRANI & SERENA FISSEAU “So Quiet”

Venerdì 11 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
ELINA DUNI & ROB LUFT

Mercoledì 16 giugno
MODENA, LA TENDA – PALCO ALL’APERTO, ORE 21:30
SILVIA DONATI INDACO TRIO “D’amore e d’orgoglio”
Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone

Giovedì 17 giugno
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
JOHN DE LEO “JAZZABILLY LOVERS”

Domenica 20 giugno
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), ARENA COMUNALE, ORE 21:15
SALIS & ZANCHINI DUO “LIBERI!” “Morricone Story”

Lunedì 21 giugno
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), ARENA COMUNALE, ORE 21:15
ENZO ROCCO MISTAKEN STANDARDS TRIO

Mercoledì 23 giugno
MODENA, LA TENDA – PALCO ALL’APERTO, ORE 21:30
AS MADALENAS “Vai, menina”

Giovedì 24 giugno
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
KINGA GLYK “Feelings”

Sabato 26 giugno
MEDICINA (BO), PARCO CA’ NOVA, ORE 21:00
PAOLO FRESU & ROBERTO CIPELLI “L’equilibrio di Nash”

Domenica 27 giugno
CASTELNUOVO RANGONE – MONTALE RANGONE (MO), TERRAMARA DI MONTALE, ORE 18:30
LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA “The Man with the Horn”

Giovedì 1 luglio
MODENA, LA TENDA – PALCO ALL’APERTO, ORE 21:30
MARIA PIA DE VITO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO

Sabato 3 luglio
RIMINI, ARENA LIDO – DARSENA RIMINI, ORE 21:15
“FLY ME TO THE MOON” Omaggio a Frank Sinatra
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
Direttore FABIO PETRETTI

Giovedì 8 luglio
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
LUCA AQUINO “Aqustico” feat. CARMINE IOANNA

Giovedì 15 luglio
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
PEPPE SERVILLO & DANILO REA “Napoli e Jazz”

Venerdì 16 luglio
FUSIGNANO (RA), PARCO PIANCASTELLI, ORE 21:00
JULIAN LAGE TRIO

Domenica 25 luglio
RIMINI, ARENA LIDO – DARSENA RIMINI, ORE 21:15
AVISHAI COHEN TRIO

Giovedì 29 luglio
RAVENNA, ROCCA BRANCALEONE, ORE 21:00
“ANGELO AZZURRO” Omaggio a Marlene Dietrich
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA & SILVIA DONATI
+ special guest FABRIZIO BOSSO Direttore FABIO PETRETTI

Giovedì 5 agosto
RAVENNA, PARCO DEL MUSEO CLASSIS RAVENNA, ORE 21:00
NOA & BAND “Afterallogy”

Venerdì 17 settembre
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
KORALLE
LIVE A/V w/ Andrea De Franco

Giovedì 23 settembre
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Venerdì 24 settembre
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
VINSANTO SOLO
FLAVIO GIURATO SOLO

Sabato 25 settembre
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
GRETA PANETTIERI TRIO

Domenica 26 settembre
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
CHORO DE RUA & BARBARA CASINI

Mercoledì 29 settembre
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA

Giovedì 30 settembre
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
“Io sono Michel Petrucciani” di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2019)

Giovedì 30 settembre
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
“UOMINI IN FRAC” Omaggio a Domenico Modugno
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Venerdì 1 ottobre
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
TUCCI / BOSSO / SORRENTINO
DRUMPET

Sabato 2 ottobre
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
SEAMUS BLAKE TRIO

Giovedì 7 ottobre
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
JOSCHO STEPHAN TRIO “Django Forever”

Venerdì 8 ottobre
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
Musica Nuda in concerto
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Sabato 9 ottobre
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
“Il jazz dentro. Storia e cultura nel fumetto a ritmo di Jazz” (Stampa Alternativa, 2020) di Flavio Massarutto

Sabato 9 ottobre
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS

Lunedì 11 ottobre
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA

Venerdì 15 ottobre
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC

Domenica 17 ottobre
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 18:00
AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”

Venerdì 22 ottobre
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà” Canzoni di Lucio Dalla

Sabato 30 ottobre
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO “Trilogy”
Charles Mingus, Jimi Hendrix, Frank Zappa

Venerdì 5 novembre
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
CRAIG TABORN SOLO

Sabato 6 novembre
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO “STORYVILLE STORY”

Giovedì 11 novembre
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
LUÍSA SOBRAL “Rosa”

Sabato 4 dicembre
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 21:45
GEORGE CABLES TRIO + special guest PIERO ODORICI

Martedì 7 dicembre
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30
DON BYRON & ARUÁN ORTIZ DUO

Alcuni momenti di Crossroads 2019

Riviviamo insieme le emozioni dei nostri concerti con le foto di Giampaolo Solitro

Iscriviti alla nostra Newsletter