Jazz Network presenta

Emilia Romagna, Italy

28 Febbraio - 9 Giugno, 2020

A seguito del decreto firmato il 4 marzo dal Presidente del Consiglio dei Ministri, che prevede la sospensione di manifestazioni, eventi e spettacoli di qualsiasi natura su tutto il territorio nazionale sino al prossimo 3 aprile, tutti i concerti del festival Crossroads previsti in tale periodo non si svolgeranno.

Lo staff del festival continua comunque a lavorare ai concerti successivi, e al possibile recupero di quelli annullati, confidando che la situazione di emergenza rientri quanto prima.

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ater, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi – Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Antico Convento San Francesco di Bagnacavallo
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Castelfranco Emilia Assessorato alla Cultura, Associazione Amici del Jazz di Modena, Centro Sociale Losi di Carpi
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica – Parma, Ars Canto G. Verdi – Parma
Comune di Forlì Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili, Teatro Diego Fabbri di Forlì
Italian Jazz Orchestra, Entroterre Festival, Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro
Comune di Medolla Assessorato alla Cultura, Fondazione Scuola di Musica Carlo e Guglielmo Andreoli
Fondazione Rocca dei Bentivoglio, Corti Chiese e Cortili
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti – Gambettola, Teatro del Drago
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Cisim di Lido Adriano – Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale – Piangipane
Mama’s Club – Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero per i Beni e le Attività Culturali e per il Turismo
Con il patrocinio di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori

Crossroads 2020: dal 28 febbraio al 9 giugno

I prossimi appuntamenti

49 Concerti in prevendita online

Acquista ora il tuo biglietto

Utilizza il link

Le prevendite on-line comprese fino al 3 aprile sono momentaneamente sospese, in attesa di un’eventuale data di recupero. 

Programma

Crossroads 2020

Venerdì 28 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ
MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO
Annullato per ordinanza regionale – Rinviato a data da destinarsi

Mercoledì 4 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ
QUINTORIGO & ROBERTO GATTO
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Giovedì 5 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI
KINGA GLYK
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Domenica 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE
ANDREA MOTIS QUINTET
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a mercoledì 20 maggio

Giovedì 12 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA
JOSCHO STEPHAN TRIO
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Venerdì 13 marzo
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE
PAOLO FRESU & BEBO FERRA
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a sabato 2 maggio

Sabato 14 marzo
LIDO ADRIANO (RA), CISIM
VINSANTO SOLO
FLAVIO GIURATO SOLO
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Domenica 15  marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI
QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Martedì 17 marzo
RIMINI, TEATRO GALLI
PAOLO FRESU interpreta DAVID BOWIE
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato al 6 luglio

Mercoledì 18 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI
JOÃO BOSCO SOLO
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Giovedì 19 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI
SHAUN MARTIN THREE-O
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Venerdì 20 marzo
LIDO ADRIANO (RA), CISIM
DARMA QUINTET
ELOISA ATTI QUINTET
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Sabato 21 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI
THEO BLECKMANN & HENRY HEY
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Domenica 22 marzo
RIMINI, TEATRO GALLI
ENRICO RAVA & JOE LOVANO QUINTET
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Giovedì 26 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI
HELGA PLANKENSTEINER BARIONDA
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Venerdì 27 marzo
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT
AVISHAI COHEN “BIG VICIOUS”
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Sabato 28 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE
SALIS & ZANCHINI DUO
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Domenica 29 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE
DAVID HELBOCK’S RANDOM CONTROL
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Lunedì 30 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE
FRANCESCO BEARZATTI TINISSIMA QUARTET
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Mercoledì 1 aprile
MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI
ANDREA MINGARDI
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Giovedì 2 aprile
MODENA, LA TENDA
MARIALY PACHECO & JOO KRAUS
Annullato per D.P.C.M. – Rinviato a data da destinarsi

Sabato 4 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI
ARUÁN ORTIZ TRIO

Domenica 5 aprile
CARPI (MO), CENTRO SOCIALE BRUNO LOSI
GUIDO DI LEONE TRIO feat. JIM ROTONDI

Giovedì 9 aprile
MODENA, LA TENDA
KASSA OVERALL

Venerdì 10 aprile
IMOLA (BO), EMILIA 31 MUSIC PUB
Presentazione del libro “Io sono Michel Petrucciani”

Venerdì 10 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI
“UOMINI IN FRAC” Omaggio a Domenico Modugno w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Sabato 11 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE “Fútbol”

Giovedì 16 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI
LUÍSA SOBRAL “Rosa”

Venerdì 17 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE
ENRICO RAVA & ROBERTO TAUFIC

Sabato 18 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI
STEVE KUHN TRIO

Domenica 19 aprile
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB
ANDREAS SCHAERER / PETER ROM / MARTIN EBERLE TRIO

Martedì 21 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI
STEVE COLEMAN & FIVE ELEMENTS

Giovedì 23 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE
FRANCO AMBROSETTI & DANILO REA

Venerdì 24 aprile
LIDO ADRIANO (RA), CISIM
KORALLE

Sabato 25 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE
GRETA PANETTIERI TRIO

Domenica 26 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE
CHORO DE RUA & BARBARA CASINI

Lunedì 27 aprile
FORLÌ (FC), ISTITUTO MASINI
“The Voice, il mito Frank Sinatra” incontro con gli studenti di Forlì a cura di Francesco Martinelli

Martedì 28 aprile
CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ
LO GRECO BROS feat. ENRICO RAVA

Giovedì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE
PAOLO FRESU & DANIELE DI BONAVENTURA with JAQUES MORELENBAUM

Venerdì 1 maggio
FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI
Omaggio a Frank Sinatra ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY

Sabato 2 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE
PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Domenica 3 maggio
ZOLA PREDOSA (BO), CA’ LA GHIRONDA MODERN ART MUSEUM
URI CAINE / JAZZ IN’IT ORCHESTRA / ORCHESTRA DEI CASTELLI

Giovedì 7 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE
SARAH MCKENZIE “Secrets of My Heart”

Venerdì 8 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB
“Mister Jazz” WORKSHOP di canto con BARBARA CASINI

Venerdì 8 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB
ALESSANDRO SCALA BOSSA MOSSA QUARTET + special guest BARBARA CASINI

Sabato 9 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI
PAT METHENY “Side Eye” feat. James Francies & Marcus Gilmore

Domenica 10 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI
Omaggio a Doris Day ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests PETRA MAGONI & PAOLO FRESU

Lunedì 11 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI
“Pazzi di Jazz” special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE

Martedì 12 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM
SHAI MAESTRO TRIO

Mercoledì 13 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON
JULIAN LAGE TRIO

Giovedì 14 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE
JAZZMEIA HORN

Venerdì 15 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM
DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Sabato 16 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON
GHOST-NOTE

Domenica 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET

Lunedì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI)
JOHN SURMAN & VIGLEIK STORAAS DUO

Martedì 19 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
LYDIAN SOUND ORCHESTRA feat. DAVID MURRAY

Mercoledì 20 maggio
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE
ANDREA MOTIS QUINTET

Venerdì 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
CLAUDIO Jr DE ROSA QUARTET

Venerdì 22 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
ROSARIO BONACCORSO TRAVEL NOTES QUARTET feat. FABRIZIO BOSSO

Sabato 23 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE

Lunedì 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
ANTIBALAS & GIANLUCA PETRELLA

Martedì 26 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
GREG BURK SOLO
UNSCIENTIFIC ITALIANS

Mercoledì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
ROBERTO FONSECA TRIO

Venerdì 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
SALVADOR SOBRAL

Sabato 30 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
ZAVALLONI / TONOLO / BIRRO

Martedì 2 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI
ON TIME BAND + special guest GABRIELE MIRABASSI

Giovedì 4 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE
SARAH JANE MORRIS & TONY REMY

Venerdì 5 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE
PETRA MAGONI & FERRUCCIO SPINETTI

Sabato 6 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE
PEPPE SERVILLO & DANILO REA

Martedì 9 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO
REINIER BAAS & BEN VAN GELDER

Scarica il programma completo in pdf

Alcuni momenti di Crossroads 2019

Riviviamo insieme le emozioni dei nostri concerti con le foto di Giampaolo Solitro

Iscriviti alla nostra Newsletter