Jazz Network presenta

Crossroads 2022

Emilia Romagna, Italy

Dal 4 marzo al 4 agosto 2022.

Come da nuova disposizione,
per accedere agli eventi al chiuso non è più necessaria la MASCHERINA FFP2.

Ravenna Jazz dedica questa sua edizione a Roberto Masotti, celebre fotografo e grande amico, improvvisamente scomparso. Roberto avrebbe dovuto partecipare a questa edizione del festival in veste di docente di un seminario di fotografia jazz.

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi – Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Antico Convento San Francesco di Bagnacavallo
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica Parma, Ars Canto G. Verdi Parma
Italian Jazz Orchestra, Entroterre Festival, Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro
Comune di Novafeltria Assessorato alla Cultura, Teatro Sociale Novafeltria
Comune di Medolla Assessorato alla Cultura, Fondazione Scuola di Musica Carlo e Guglielmo Andreoli
Comune di Marzabotto Assessorato alla Cultura, Associazione Crinali
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme 
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Medicina, Associazione Culturale I Portici di Medicina, Associazione Culturale Eretici del Barbarossa di Medicina
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura, Comune di Conselice Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti Gambettola, Teatro del Drago
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara, Camera Jazz&Music Club Bologna
Cisim di Lido Adriano – Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale Piangipane
Mama’s Club Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero della Cultura
Con il patrocinio di SIAE – Società Italiana degli Autori ed Editori

Con il patrocinio di ANCI Emilia-Romagna

Crossroads 2022

I prossimi appuntamenti

NOA 30th Anniversary Tour

NOA 30th Anniversary Tour

Domenica 24 luglio 2022 // RIMINI

ENRICO RAVA EDIZIONE SPECIALE

ENRICO RAVA EDIZIONE SPECIALE

Giovedì 4 agosto 2022 // MEDICINA (BO)

54 Concerti in prevendita online

Acquista ora il tuo biglietto

Utilizza il link

** Altre prevendite saranno attivate a breve **

BAGNACAVALLO (RA) – Chiostro Complesso di San Francesco
17/06: Javier Girotto & Aires Tango

CASALGRANDE (RE) – Teatro Fabrizio De André
04/03: Francesco Bearzatti  “Portrait of Tony”
12/03: Servillo/Girotto/Mangalavite “L’Anno che Verrà” Canzoni di Lucio Dalla

CASTEL S. PIETRO TERME (BO) – Cassero Teatro Comunale
20/03: David Helbock’s Random Control
09/04: Pasquale Mirra meets Hamid Drake

CONSELICE (RA) – Il Gabbiano
20/04: Rita Payés & Elisabeth Roma Quartet “Como la piel”

CORREGGIO (RE) – Teatro Asioli
16/05: Paris Piaf // F. Niculescu & C. Escodé Gipsy All Stars
18/05: F. Vignato & E. Carniel // E. Pietropaoli Quartet & C. Renzetti
20/05: John Surman & Vigleik Storaas Duo
21/05: Enrico Rava & Fred Hersch
24/05: M. Bardoscia Trio // Ghost Horse
25/05: Ambrose Akinmusire Quartet
27/05: E. Morello “Cyclic Signs” // D. Rubino “Gesuè”
28/05: Enrico Rava & Danilo Rea
31/05: Mauro Ottolini & Orchestra Ottovolante
01/06: Quartetto Saxofollia feat. Fabrizio Bosso

DOZZA (BO) – Teatro Comunale
06/03: Tiziana Ghiglioni & Giancarlo Schiaffini “Well Actually!”
19/03: Lara Luppi Daydream Quartet

FUSIGNANO (RA) – Auditorium A. Corelli
11/03: Kinga Glyk “Feelings”
18/03: Paolo Fresu & Paolo Angeli
25/03: Roberto Gatto Quartet + special guest Beatrice Gatto “My Secret Place”
08/04: Joscho Stephan Trio “Django Forever”

GAMBETTOLA (FC) – Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti
07/04: Luísa Sobral “Rosa”

IMOLA (BO) – Teatro Ebe Stignani
21/03: Gonzalo Rubalcaba & Aymée Nuviola Band “Viento y Tiempo”
31/03: Paolo Fresu popOFF!

MARZABOTTO (BO) – Area Archeologica Museo Pompeo Aria
04/06: Jazz In’it Orchestra meets Uri Caine

MASSA LOMBARDA (RA) – Sala del Carmine
08/03: Andrea Motis Trio
15/03: Michael Mayo

MEDICINA (BO) – Parco Ca’ Nova
04/08: Enrico Rava Edizione Speciale

MEDOLLA (MO) – Teatro Facchini
01/04: Andrea Mingardi “… E allora jazz”

MODENA
14/04, La Tenda: “Les Gajè” Gypsy Swing Quintet
21/04, OFF Modena Live Club: The Last Coat of Pink
28/04, La Tenda: Lisa Manara & Aldo Betto “Four Women”

NOVAFELTRIA (RN) – Teatro Sociale
25/04: Paolo Fresu & Bebo Ferra

PARMA – Casa della Musica, Cortile d’Onore
08/06: Maria Pia De Vito & Julian Oliver Mazzariello
09/06: John De Leo & Rita Marcotulli “Cine|Città”
10/06: Sarah Jane Morris & Tony Remy

PIANGIPANE (RA) – Teatro Socjale
12/04: Chiara Pancaldi & Francesca Tandoi
15/04: Eloisa Atti Quintet “Always”
29/04: As Maddalena “Today as coisas”

RAVENNA JAZZ
04/05, Teatro Socjale: Paula Morelenbaum Bossarenova Trio
05/05, Cisim: Alien Dee Beatbox Groovy Trio feat. A.Scala & M.Guidi
06/05, Bronson: 75 Dollar Bill
07/05, Teatro Alighieri: Pat Metheny “Side Eye”
08/05, Mama’s Club: Alessandro Scala Quintet feat. Fabrizio Bosso
10/05, Cisim: Shai Maestro
11/05, Bronson: Khalab Live Quartet
12/05, Teatro Socjale: Salvador Sobral
13/05, Teatro Alighieri: “Fly Me to the Moon” Omaggio a Frank Sinatra

RIMINI
29/06, Corte degli Agostiniani: “Love Me or Leave Me” Omaggio a Nina Simone
11/07, Corte degli Agostiniani: Youn Sun Nah & Ulf Wakenius
24/07, Teatro Galli: Noa 30th Anniversary Tour

RUSSI (RA) – Teatro Comunale
23/04: Bosso & Giuliani Connection
30/04: Fabrizio Bosso & Javier Girotto Latin Mood

SOLAROLO (RA) – Oratorio dell’Annunziata
10/03: Flavio Boltro & Fabio Giachino “Things to Say”

Programma Crossroads 2022

ANTEPRIMA CROSSROADS 2022

Venerdì 28 gennaio
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ore 21:30
Nell’ambito del progetto Jazz Connection (L.R. 2/2018)
OoopopoiooO

Sabato 29 gennaio
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ore 21:00
Nell’ambito del progetto Jazz Connection (L.R. 2/2018)
SALIS & ZANCHINI DUO “Liberi!”

Sabato 5 febbraio
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ore 21:00
Nell’ambito del progetto Jazz Connection (L.R. 2/2018)
GIANLUCA PETRELLA & PASQUALE MIRRA “Correspondence”

Venerdì 11 febbraio
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ore 21:30
Nell’ambito del progetto Jazz Connection (L.R. 2/2018)
SILVIA DONATI TRIO “D’amore e d’orgoglio”
Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone

CROSSROADS 2022

Venerdì 4 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
FRANCESCO BEARZATTI “Portrait of Tony”
Omaggio a Tony Scott

Sabato 5 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:00
FRED FRITH TRIO

Domenica 6 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
TIZIANA GHIGLIONI & GIANCARLO SCHIAFFINI
“Well Actually!”

Martedì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
ANDREA MOTIS TRIO

Giovedì 10 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00
FLAVIO BOLTRO & FABIO GIACHINO “Things to Say”

Venerdì 11 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
KINGA GLYK  “Feelings”

Sabato 12 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15
SERVILLO / GIROTTO / MANGALAVITE
“L’anno che verrà” Canzoni di Lucio Dalla

Martedì 15 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
MICHAEL MAYO

Giovedì 17 marzo
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 22:00
WAYNE ESCOFFERY QUARTET

Venerdì 18 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
PAOLO FRESU & PAOLO ANGELI

Sabato 19 marzo
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
LARA LUPPI DAYDREAM QUARTET

Domenica 20 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
DAVID HELBOCK’S RANDOM CONTROL

Lunedì 21 marzo
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
Presentazione del libro “Mingus” (Coconino Press, 2021)
di Flavio Massarutto e Squaz

Lunedì 21 marzo
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
GONZALO RUBALCABA & AYMÉE NUVIOLA BAND
“Viento y Tiempo”

Venerdì 25 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
ROBERTO GATTO QUARTET + special guest BEATRICE GATTO
“My Secret Place”

Sabato 26 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:00
ORLANDO LE FLEMING “Romantic Funk: The Unfamiliar”

Giovedì 31 marzo
IMOLA (BO), RIDOTTO DEL TEATRO EBE STIGNANI, ORE 18:00
Presentazione del libro “Le muse del jazz. Storie e misteri di 68 personaggi femminili che hanno ispirato le composizioni più belle”
di Vanni Masala e Marilena Pasini (Edizioni Curci, 2021)

Giovedì 31 marzo
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15
PAOLO FRESU popOFF!

Venerdì 1 aprile
MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI, ORE 21:00
ANDREA MINGARDI “… E allora jazz”

Sabato 2 aprile
PIACENZA, MILESTONE LIVE CLUB, ORE 21:30
JAVIER GIROTTO & VINCE ABBRACCIANTE
“Santuario”

Domenica 3 aprile
BOLOGNA, CAMERA JAZZ&MUSIC CLUB, ORE 22:00
DADO MORONI TRIO

Giovedì 7 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00
LUÍSA SOBRAL “Rosa”

Venerdì 8 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00
JOSCHO STEPHAN TRIO “Django Forever”

Sabato 9 aprile
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
PASQUALE MIRRA meets HAMID DRAKE

Martedì 12 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
CHIARA PANCALDI & FRANCESCA TANDOI

Giovedì 14 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
“LES GAJÈ” GYPSY SWING QUINTET

Venerdì 15 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
ELOISA ATTI QUINTET “Always”

Mercoledì 20 aprile
CONSELICE (RA), IL GABBIANO, ORE 21:00
RITA PAYÉS & ELISABETH ROMA QUARTET “Como la piel”

Giovedì 21 aprile
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30
THE LAST COAT OF PINK
Gli spazi e i silenzi della musica dei Pink Floyd

Sabato 23 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
BOSSO & GIULIANI CONNECTION

Lunedì 25 aprile
NOVAFELTRIA (RN), TEATRO SOCIALE, ORE 21:00
PAOLO FRESU & BEBO FERRA

Giovedì 28 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30
LISA MANARA & ALDO BETTO “Four Women”
Nina Simone, Miriam Makeba, Cesaria Evora, Fatoumata Diawara

Venerdì 29 aprile
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
AS MADALENAS “Todas as coisas”

Sabato 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Mercoledì 4 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
PAULA MORELENBAUM Bossarenova Trio

Giovedì 5 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
ALIEN DEE BEATBOX GROOVY TRIO
feat. ALESSANDRO SCALA & MECCO GUIDI
“Dance Dance Dance”

Venerdì 6 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
WORKSHOP di batteria con ROBERTO GATTO
“Ritmi & colori del tempo”

Venerdì 6 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 22:00
75 DOLLAR BILL

Sabato 7 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
PAT METHENY “Side Eye”
feat. Chris Fishman & Joe Dyson

Domenica 8 maggio
RAVENNA, CENTRO MOUSIKÉ, ORE 10-13, 14:30-16:30
WORKSHOP di chitarra con ROBERTO TAUFIC
“Jazz & Brasile”

Domenica 8 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30
ALESSANDRO SCALA QUINTET feat. FABRIZIO BOSSO

Lunedì 9 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
diretti da TOMMASO VITTORINI
special guests ENRICO RAVA, ALESSANDRO SCALA & ALIEN DEE
con la partecipazione di Marco Pierfederici (pianoforte) e Fabrizio Tarroni (chitarra)
“My Funny Valentine” Omaggio a Chet Baker

Martedì 10 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30
SHAI MAESTRO

Mercoledì 11 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 22:00
KHALAB LIVE QUARTET

Giovedì 12 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30
SALVADOR SOBRAL

Venerdì 13 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00
“FLY ME TO THE MOON” Omaggio a Frank Sinatra
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests
SARAH JANE MORRIS & NICK THE NIGHTFLY
Direttore FABIO PETRETTI

Lunedì 16 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
PARIS PIAF
FLORIN NICULESCU & CHRISTIAN ESCOUDÉ GIPSY ALL STARS
Omaggio a Stephane Grappelli

Mercoledì 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
FILIPPO VIGNATO & ENZO CARNIEL “Silent Room”
ENZO PIETROPAOLI QUARTET & CRISTINA RENZETTI
“Yatra Songs”

Venerdì 20 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
JOHN SURMAN & VIGLEIK STORAAS DUO 

Sabato 21 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ENRICO RAVA & FRED HERSCH

Martedì 24 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
MARCO BARDOSCIA TRIO “The Future is a Tree”
GHOST HORSE

Mercoledì 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
AMBROSE AKINMUSIRE QUARTET

Venerdì 27 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ENRICO MORELLO “Cyclic Signs”
DINO RUBINO “Gesuè”

Sabato 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ENRICO RAVA & DANILO REA

Domenica 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 18:00
ON TIME BAND “Other Songs”
feat. “On Time Variabile Orchestra”

Martedì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
MAURO OTTOLINI & ORCHESTRA OTTOVOLANTE
“Il mangiadischi”

Mercoledì 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
QUARTETTO SAXOFOLLIA feat. FABRIZIO BOSSO

Sabato 4 giugno
MARZABOTTO (BO), AREA ARCHEOLOGICA MUSEO POMPEO ARIA, ORE 21:00
JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets URI CAINE
Tribute to Duke Ellington

Martedì 7 giugno
CESENA (FC), CONSERVATORIO STATALE DI MUSICA BRUNO MADERNA, ORE 15:00-17:00
FAENZA (RA), SCUOLA COMUNALE DI MUSICA GIUSEPPE SARTI, ORE 19:00-21:00
“Nina Simone: icona del jazz, attivista per i diritti civili”
a cura di Francesco Martinelli, docente di storia del jazz alla Siena Jazz University

Mercoledì 8 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
MARIA PIA DE VITO & JULIAN OLIVER MAZZARIELLO

Giovedì 9 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
JOHN DE LEO & RITA MARCOTULLI “Cine | città”

Venerdì 10 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00
SARAH JANE MORRIS & TONY REMY

Venerdì 17 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO – COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00
JAVIER GIROTTO & AIRES TANGO

Mercoledì 29 giugno
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
“LOVE ME OR LEAVE ME” Omaggio a Nina Simone
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA + special guests
MARIA PIA DE VITO & FLAVIO BOLTRO
Direttore FABIO PETRETTI

Lunedì 11 luglio
RIMINI, CORTE DEGLI AGOSTINIANI, ORE 21:15
YOUN SUN NAH & ULF WAKENIUS

Domenica 24 luglio
RIMINI, TEATRO GALLI, ORE 21:15
NOA 30th Anniversary Tour

Giovedì 4 agosto
MEDICINA (BO), PARCO CA’ NOVA, ORE 21:00
ENRICO RAVA EDIZIONE SPECIALE

Alcuni momenti di Crossroads 2019

Riviviamo insieme le emozioni dei nostri concerti con le foto di Giampaolo Solitro

Iscriviti alla nostra Newsletter

Privacy Preference Center

    Necessary

    Advertising

    Analytics

    Other