Jazz Network presenta

Emilia Romagna, Italy

28 Feb - 7 Giu, 2019

Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Ater, Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Settore Cultura
Comune di Correggio, Comune di Imola Assessorato alla Cultura
Comune di Russi - Teatro Comunale, Comune di Bagnacavallo Assessorato alla Cultura, Antico Convento San Francesco di Bagnacavallo
Comune di Modena Assessorato alle Politiche Giovanili, La Tenda di Modena, Associazione Culturale Muse
Comune di Castelfranco Emilia Assessorato alla Cultura, Associazione Amici del Jazz di Modena, Centro Sociale Guerzoni di Carpi
Comune di Parma Assessorato alla Cultura, Casa della Musica - Parma, Ars Canto G. Verdi - Parma
Comune di Forlì Assessorato alla Cultura e alle Politiche Giovanili, Teatro Diego Fabbri di Forlì
Italian Jazz Orchestra, Entroterre Festival, Associazione Scuola Musicale D. Alighieri Bertinoro
Comune di Novafeltria Assessorato alla Cultura, Teatro Sociale Novafeltria
Comune di Medolla Assessorato alla Cultura, Fondazione Scuola di Musica Carlo e Guglielmo Andreoli
Fondazione Rocca dei Bentivoglio, Corti Chiese e Cortili
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura, Comune di Fusignano Assessorato alla Cultura
Comune di Gambettola Assessorato alla Cultura, La Baracca dei Talenti - Gambettola, Teatro del Drago
Comune di San Mauro Pascoli Assessorato alla Cultura e Turismo, Comune di Dozza Assessorato alla Cultura
Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Cisim di Lido Adriano - Associazione Culturale Il Lato Oscuro della Costa, Fondazione Teatro Socjale - Piangipane
Mama’s Club - Ravenna, Bronson Produzioni
Ministero per i Beni e le Attività Culturali
Con il patrocinio di SIAE - Società Italiana degli Autori ed Editori

Crossroads 2019: dal 28 febbraio al 7 giugno 2019

I prossimi appuntamenti

KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO

KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO

28 febbraio // CASALGRANDE (RE)

PAOLO FRESU & BOJAN Z

PAOLO FRESU & BOJAN Z

Sabato 2 marzo // Casalgrande (RE)

MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA

MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA

Domenica 3 marzo // Solarolo (RA)

CHINA MOSES

CHINA MOSES

Venerdì 8 marzo // Massa Lombarda (RA)

46 Concerti in prevendita online

Prenota ora il tuo biglietto

Utilizza il link

Massa Lombarda (RA)/Sala del Carmine 08/03 China Moses Diyticket
Modena/Off Live Club 14/03 FORQ feat. Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas Diyticket
Fusignano (RA)/Auditorium Corelli 15/03 Camille Bertault Quartet Diyticket
Castelfranco Emilia (MO)/Teatro Dadà 17/03 Edmar Castañeda & Gabriele Mirabassi Duo Vivaticket
Novafeltria(RN)/Teatro Sociale 19/03 Mauro Ottolini e Fabrizio Bosso Diyticket
Massa Lombarda (RA)/Sala del Carmine 21/03 Eloisa Atti Diyticket
Fusignano (RA)/Auditorium Corelli 22/03 Yamandu Costa Solo Diyticket
Carpi (MO)/Centro Sociale Guerzoni 25/03 The Legendary Johnny O’neal trio Diyticket
Piacenza (PC)/Teatro Municipale 27/03 Stefano Bollani & Gonzalo Rubalcaba Fondazione Teatri Piacenza
Fusignano (RA)/Auditorium Corelli 28/03 Lumina Diyticket
Castel San Pietro Terme (BO)/Teatro Comunale “Cassero” 29/03 Tesi/Vaillant/Piccinoni Trio invita Gianluigi Trovesi Diyticket
Castel San Pietro Terme (BO)/Teatro Comunale “Cassero” 30/03 Julian Lage Diyticket
Castel San Pietro Terme (BO)/Teatro Comunale “Cassero” 31/03 Danilo Gallo feat. F. Bearzatti, F. Bigoni e J. Black Diyticket
Medolla (MO)/Teatro Facchini 01/04 Fabrizio Bosso e Giovanni Guidi Diyticket
Modena/La Tenda 04/04 Shake Stew Diyticket
Fusignano (RA)/Auditorium Corelli 05/04 Gaia Cuatro Diyticket
Dozza (BO)/Teatro Comunale 07/04 As Madalenas Diyticket
San Mauro Pascoli (FC)/Villa Torlonia Sala del Teatro 09/04 Flavio Boltro BBB Trio Diyticket
Gambettola (FC)/Teatro Comunale La Barcaccia dei talenti 11/04 P. Morelembaum – J. Kraus – R. Schmid trio + special guest M. Tubino Diyticket
Modena/La Tenda 12/04 Camilla Battaglia Emit Diyticket
Dozza (BO)/Teatro Comunale 14/04 Silvia Donati Trio Diyticket
Imola (BO)/Teatro Ebe Stignani 17/04 Trilok Gurtu Band Vivaticket
Russi (RA)/Teatro Comunale 18/04 Fabrizio Bosso Spiritual Trio Vivaticket
San Mauro Pascoli (FC)/Villa Torlonia Sala del Teatro 19/04 Fabrizio Bosso Quartet Diyticket
Russi (RA)/Teatro Comunale 25/04 Luisa Sobral Quintet Vivaticket
Imola (BO)/Teatro Ebe Stignani 26/04 “Pensieri e parole” Omaggio a Battisti Vivaticket
Russi (RA)/Teatro Comunale 30/04 Hamilton de Holanda Trio Mundo Vivaticket
Forlì/Teatro Fabbri 01/05 Italian Jazz Orchestra feat. E. & R. Taufic + B. Casini e E. Rava Diyticket
Ravenna/Bronson 03/05 Marc Ribot Vivaticket
Ravenna/Teatro Alighieri ABBONAMENTO RAVENNA JAZZ (tre serate) Best Union
Ravenna/Teatro Alighieri 05/05 Massimo Ranieri Best Union
Piangipane (RA)/Teatro Socjale 07/05 Rebekka Bakken Quintet Best Union
Piangipane (RA)/Teatro Socjale 10/05 Yilian Cañizares Best Union
Ravenna/Teatro Alighieri 11/05 P. Fresu – R. Galliano – J. Lundgren Best Union
Ravenna/Teatro Alighieri 12/05 New York Voices Best Union
Correggio (RE)/Teatro Asioli 13/05 The Bad Plus Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 15/05 P. Fresu – D. Rubino – M. Bardoscia Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 17/05 Rob Mazurek Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 18/05 Vincent Courtois Trio Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 24/05 Derek Brown “Beatbox Sax” Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 25/05 Enrico Rava & friends Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 28/05 F. Bearzatti – C. Ioanna//M. Signorile Trio Trip Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 29/05 Alfredo Rodriguez & Pedrito Martinez Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 31/05 J. Girotto Trio // F. Bosso – J. Girotto Latin Mood Vivaticket
Correggio (RE)/Teatro Asioli 01/06 On Time Variabile Orchestra Vivaticket
Parma/Casa della Musica – Cortile d’onore 05/06 Nils Petter Molvaer Diyticket
Parma/Casa della Musica – Cortile d’onore 07/06 Luca Aquino Quartet Diyticket

Programma

Giovedì 28 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15

KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO “Traces of You” 
Sabato 2 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDRÉ, ORE 21:15

PAOLO FRESU & BOJAN Z
Domenica 3 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL’ANNUNZIATA, ORE 21:00

MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA “Marocuba”
Venerdì 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00

CHINA MOSES “Nightintales”
Sabato 9 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30

GEORGE CABLES TRIO feat. VICTOR LEWIS
+ special guest PIERO ODORICI
Martedì 12 marzo
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15

SARAH JANE MORRIS QUINTET “Sweet Little Mystery”
Tributo a John Martyn
Giovedì 14 marzo
MODENA, OFF MODENA LIVE CLUB, ORE 21:30

FORQ feat. Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas
Venerdì 15 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00

CAMILLE​ BERTAULT QUARTET
Domenica 17 marzo
CASTELFRANCO EMILIA (MO), TEATRO DADÀ, ORE 21:15

EDMAR CASTAÑEDA & GABRIELE MIRABASSI DUO
Martedì 19 marzo
NOVAFELTRIA (RN), TEATRO SOCIALE, ORE 21:00

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO “STORYVILLE STORY”
Giovedì 21 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00

ELOISA ATTI QUINTET “Edges”
Venerdì 22 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00

YAMANDU COSTA SOLO
Lunedì 25 marzo
CARPI (MO), CENTRO SOCIALE GUERZONI, ORE 21:30

THE LEGENDARY JOHNNY O’NEAL TRIO
Martedì 26 marzo
RIMINI, TEATRO GALLI, ORE 21:15

GFS TRIO TRILOK GURTU / PAOLO FRESU / OMAR SOSA
Mercoledì 27 marzo
PIACENZA, TEATRO MUNICIPALE, ORE 21:15

STEFANO BOLLANI & GONZALO RUBALCABA
Giovedì 28 marzo
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00

LUMINẶ
Venerdì 29 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15

TESI / VAILLANT / PICCIONI TRIO invita GIANLUIGI TROVESI “Etnia immaginaria”
Sabato 30 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15

JULIAN LAGE TRIO
Domenica 31 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), “CASSERO” TEATRO COMUNALE, ORE 21:15

DANILO GALLO “DARK DRY TEARS” feat. Francesco Bearzatti, Francesco Bigoni & Jim Black
Lunedì 1 aprile
MEDOLLA (MO), TEATRO FACCHINI, ORE 21:00

FABRIZIO BOSSO & GIOVANNI GUIDI “NOT A WHAT”
Giovedì 4 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30

SHAKE STEW
Venerdì 5 aprile
FUSIGNANO (RA), AUDITORIUM CORELLI, ORE 21:00

GAIA CUATRO
Sabato 6 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30

ANDREA POZZA QUARTET feat. HARRY ALLEN
Domenica 7 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00

AS MADALENAS “Vai, menina”
Martedì 9 aprile
SAN MAURO PASCOLI (FC),VILLA TORLONIA PARCO POESIA PASCOLI – SALA DEL TEATRO, ORE 21:15

FLAVIO BOLTRO BBB TRIO “Spinning”
Giovedì 11 aprile
GAMBETTOLA (FC), TEATRO COMUNALE/LA BARACCA DEI TALENTI, ORE 21:00

PAULA MORELENBAUM – JOO KRAUS – RALF SCHMID “Bossarenova Trio”
+ special guest MÁRCIO TUBINO
Venerdì 12 aprile
MODENA, LA TENDA, ORE 21:30

CAMILLA BATTAGLIA EMIT
Domenica 14 aprile
DOZZA (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00

SILVIA DONATI TRIO “D’amore e d’orgoglio”Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone
Mercoledì 17 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15

TRILOK GURTU BAND
Giovedì 18 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00

FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO
Venerdì 19 aprile
SAN MAURO PASCOLI (FC), VILLA TORLONIA PARCO POESIA PASCOLI – SALA DEL TEATRO, ORE 21:15

FABRIZIO BOSSO QUARTET “State of the Art”
Giovedì 25 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00

LUÍSA SOBRAL “Rosa”
Venerdì 26 aprile
IMOLA (BO), TEATRO EBE STIGNANI, ORE 21:15

“PENSIERI E PAROLE” Omaggio a Battisti w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri
Sabato 27 aprile
FERRARA, JAZZ CLUB TORRIONE SAN GIOVANNI, ORE 21:30

GIOVANNI GUIDI QUINTET with Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto, Thomas Morgan, João Lobo “Avec le Temps” Remembering Leo Ferrè
Lunedì 29 aprile
CASALECCHIO DI RENO (BO), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00

JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets MARC RIBOT
Martedì 30 aprile
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00

HAMILTON DE HOLANDA TRIO MUNDO
Mercoledì 1 maggio
FORLÌ (FC), TEATRO DIEGO FABBRI, ORE 21:00

“DESAFINADO” Omaggio ad Antonio Carlos Jobim
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA feat. EDUARDO & ROBERTO TAUFIC+ BARBARA CASINI & ENRICO RAVA/Dir. FABIO PETRETTI
Venerdì 3 maggio
MADONNA DELL’ALBERO (RA), BRONSON, ORE 21:30

MARC RIBOT SOLO
Sabato 4 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30

MARK LETTIERI “Things of That Nature”
Domenica 5 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00

MASSIMO RANIERI “Malìa napoletana”
Lunedì 6 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00

“Pazzi di Jazz” Young Project
ORCHESTRE DEI GIOVANI, DON MINZONI & MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES + ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE/ Dir. TOMMASO VITTORINI “Take the A Train”
Martedì 7 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30

REBEKKA BAKKEN QUINTET “Things You Leave Behind”
Mercoledì 8 maggio
LIDO ADRIANO (RA), CISIM, ORE 21:30

YARON HERMAN “Songs of the Degrees”
Giovedì 9 maggio
RAVENNA, MAMA’S CLUB, ORE 21:30

LISA MANARA QUARTET + ALESSANDRO SCALA “L’urlo dell’africanità”
Venerdì 10 maggio
PIANGIPANE (RA), TEATRO SOCJALE, ORE 21:30

YILIAN CAÑIZARES “Invocación”
Sabato 11 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00

PAOLO FRESU / RICHARD GALLIANO / JAN LUNDGREN “Mare Nostrum”
Domenica 12 maggio
RAVENNA, TEATRO ALIGHIERI, ORE 21:00

NEW YORK VOICES
Lunedì 13 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

THE BAD PLUS
Mercoledì 15 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

PAOLO FRESU – DINO RUBINO – MARCO BARDOSCIA “Tempo di Chet”
Venerdì 17 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

ROB MAZUREK “Immortal Birds Bright Wings”
Sabato 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

VINCENT COURTOIS TRIO “Love of Life”
Venerdì 24 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

DEREK BROWN “BEATBoX SAX”
Sabato 25 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
ENRICO RAVA & FRIENDS feat. Makiko Hirabayashi, Jesper Bodilsen, Morten Lund
Martedì 28 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

FRANCESCO BEARZATTI & CARMINE IOANNA
MIRKO SIGNORILE TRIO TRIP
Mercoledì 29 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

Quincy Jones presenta ALFREDO RODRIGUEZ & PEDRITO MARTINEZ
Venerdì 31 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

JAVIER GIROTTO TRIO “Tango Nuevo Revisited”
FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD
Sabato 1 giugno
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00

ON TIME VARIABILE ORCHESTRA plays “Racconti mediterranei – New Edition”/Dir. CRISTIANO ARCELLI
Martedì 4 giugno
BAGNACAVALLO (RA), CHIOSTRO COMPLESSO DI SAN FRANCESCO, ORE 21:00

ADAM BEN EZRA SOLO “Pin Drop”
Mercoledì 5 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00

“Trumpet Legacy”
NILS PETTER MOLVÆR QUARTET “Buoyancy”
Venerdì 7 giugno
PARMA, CASA DELLA MUSICA – CORTILE D’ONORE, ORE 21:00

“Trumpet Legacy”
LUCA AQUINO QUARTET “Italien Song”

Alcuni momenti di Crossroads 2018

Riviviamo insieme le emozioni dei nostri concerti con le foto di Giampaolo Solitro

Iscriviti alla nostra Newsletter