Foto in alta definizione

KRISTIN ASBJØRNSEN TRIO

28 febbraio
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De Andrè, ore 21:15
“Traces of You”
Kristin Asbjørnsen – voce;
Olav Torget – chitarre;
Suntou Susso – kora, voce

PAOLO FRESU & BOJAN Z

Sabato 2 marzo
Casalgrande (RE), Teatro Fabrizio De Andrè, ore 21:15
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Bojan Z – pianoforte, tastiere.
Paolo Fresu artist in residence

MARIALY PACHECO & RHANI KRIJA

Domenica 3 marzo
Solarolo (RA), Oratorio dell'Annunziata, ore 21:00
“Marocuba”
Marialy Pacheco – pianoforte; Rhani Krija – percussioni

CHINA MOSES

Venerdì 8 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
“Nightintales”
China Moses – voce;
Josiah Woodson – tromba, chitarra;
Mike Gorman – pianoforte; Neil Charles – contrabbasso, basso elettrico;
Marijus Aleksa – batteria

GEORGE CABLES TRIO feat. VICTOR LEWIS
+ special guest PIERO ODORICI

Sabato 9 marzo
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
George Cables – pianoforte; Piero Odorici – sax tenore, sax soprano;
Essiet Essiet – contrabbasso; Victor Lewis – batteria

SARAH JANE MORRIS QUINTET

Martedì 12 marzo
Rimini, Teatro degli Atti, ore 21:15
“Sweet Little Mystery”
Tributo a John Martyn
Peccatore a tempo pieno e Santo part-time
Sarah Jane Morris – voce; Tony Remy – chitarra; Tim Cansfield – chitarra;
Henry Thomas – basso; Martyn Barker – batteria

FORQ
feat. Chris McQueen, Henry Hey, Kevin Scott, Jason Thomas

Giovedì 14 marzo
Modena, Off Modena Live Club, ore 21:30
Chris McQueen – chitarra; Henry Hey – tastiere;
Kevin Scott – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

CAMILLE BERTAULT QUARTET

Venerdì 15 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
Camille Bertault – voce;
Fady Farah – pianoforte; Christophe Minck – contrabbasso, basso elettrico;
Pierre Demange – batteria

EDMAR CASTAÑEDA & GABRIELE MIRABASSI DUO

Domenica 17 marzo
Castelfranco Emilia (MO), Teatro Dadà, ore 21:15
Edmar Castaneda – arpa; Gabriele Mirabassi – clarinetto

MAURO OTTOLINI & FABRIZIO BOSSO

Martedì 19 marzo
Novafeltria (RN), Teatro Sociale, ore 21:00
“STORYVILLE STORY”
Mauro Ottolini – trombone; Fabrizio Bosso – tromba;
Vanessa Tagliabue Yorke – voce; Glauco Benedetti – sousaphone;

ELOISA ATTI QUINTET

Giovedì 21 marzo
Massa Lombarda (RA), Sala del Carmine, ore 21:00
“Edges”
Eloisa Atti – voce, ukulele, concertina; Marco Bovi – chitarre;
Emiliano Pintori – pianoforte, organo Hammond;
Stefano Senni – contrabbasso; Zeno de Rossi – batteria, percussioni

YAMANDU COSTA SOLO

Venerdì 22 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
Yamandu Costa – chitarra a 7 corde

THE LEGENDARY JOHNNY O’NEAL TRIO

Lunedì 25 marzo
Carpi (MO), Centro Sociale Guerzoni, ore 21:30
Johnny O’Neal – pianoforte, voce;
Mark Lewandowski – contrabbasso; Itay Morchi – batteria

GFS TRIO
TRILOK GURTU / PAOLO FRESU / OMAR SOSA

Martedì 26 marzo
Rimini, Teatro Galli, ore 21:15
Trilok Gurtu – batteria, percussioni, voce;
Paolo Fresu – tromba, flicorno, electronics;
Omar Sosa – pianoforte, Fender Rhodes, electronics

STEFANO BOLLANI & GONZALO RUBALCABA

Mercoledì 27 marzo
Piacenza, Teatro Municipale, ore 21:15
Stefano Bollani – pianoforte; Gonzalo Rubalcaba – pianoforte
prima mondiale – unica data italiana

LUMINẶ

Giovedì 28 marzo
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
Carla Casarano – voce; Leila Shirvani – violoncello;
Marco Bardoscia – contrabbasso; William Greco – pianoforte;
Emanuele Maniscalco – batteria, percussioni

TESI / VAILLANT / PICCIONI TRIO invita GIANLUIGI TROVESI

Venerdì 29 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
“Etnia immaginaria”
Riccardo Tesi – organetto;
Patrick Vaillant – mandolino; Andrea Piccioni – tamburi a cornice
+ Gianluigi Trovesi – clarinetti

JULIAN LAGE TRIO

Sabato 30 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
Julian Lage – chitarra;
Jorge Roeder – contrabbasso; Eric Doob – batteria

DANILO GALLO “DARK DRY TEARS”
feat. Francesco Bearzatti, Francesco Bigoni & Jim Black

Domenica 31 marzo
Castel San Pietro Terme (BO), “Cassero” Teatro Comunale, ore 21:15
Danilo Gallo – basso elettrico, bass VI; Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Francesco Bigoni – sax tenore, clarinetto; Jim Black – batteria

FABRIZIO BOSSO & GIOVANNI GUIDI “NOT A WHAT”

Lunedì 1 aprile
Medolla (MO), Teatro Facchini, ore 21:00
“Effetto Musica”
Fabrizio Bosso – tromba; Aaron Burnett – sax tenore; Giovanni Guidi – pianoforte;
Dezron Douglas – contrabbasso; Joe Dyson – batteria

SHAKE STEW

Giovedì 4 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
Lukas Kranzelbinder – basso, direzione; Mario Rom – tromba;
Clemens Salesny – sax alto; Johnny Schleiermacher – sax tenore;
Christian Wendt – basso;
Niki Dolp – batteria, percussioni;
Mathias Koch – batteria, percussioni

GAIA CUATRO

Venerdì 5 aprile
Fusignano (RA), Auditorium Corelli, ore 21:00
Aska Kaneko – violino, voce;
Gerardo Di Giusto – pianoforte;
Carlos “El Tero” Buschini – basso elettrico, contrabbasso;
Tomohiro Yahiro – percussioni

ANDREA POZZA QUARTET feat. HARRY ALLEN

Sabato 6 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
Harry Allen – sax tenore; Andrea Pozza – pianoforte;
Simon Woolf – contrabbasso; Anthony Pinciotti – batteria

AS MADALENAS

Domenica 7 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“Vai, menina”
Cristina Renzetti – voce, chitarra, percussioni;
Tati Valle – voce, chitarra, percussioni

FLAVIO BOLTRO BBB TRIO

Martedì 9 aprile
San Mauro Pascoli (FC),
Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli - Sala del Teatro, ore 21:15
“Spinning”
Flavio Boltro – tromba, effetti;
Mauro Battisti – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

PAULA MORELENBAUM - JOO KRAUS - RALF SCHMID “Bossarenova Trio”
+ special guest MÁRCIO TUBINO

Giovedì 11 aprile
Gambettola (FC), Teatro Comunale/La Baracca dei Talenti, ore 21:00
Paula Morelenbaum – voce; Joo Kraus – tromba, effetti;
Ralf Schmid – pianoforte; Márcio Tubino – sax, percussioni

CAMILLA BATTAGLIA EMIT

Venerdì 12 aprile
Modena, La Tenda, ore 21:30
Camilla Battaglia – voce, pianoforte, effetti; Michele Tino – sax alto;
Andrea Lombardini – basso elettrico; Bernardo Guerra – batteria

SILVIA DONATI TRIO

Domenica 14 aprile
Dozza (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
“D’amore e d’orgoglio”
Dedicato a Billie Holiday & Nina Simone
Silvia Donati – voce; Francesca Fattori – chitarra; Camilla Missio – contrabbasso

TRILOK GURTU BAND

Mercoledì 17 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
Trilok Gurtu – percussioni, voce; Frederik Köster – tromba;
Tuluğ Tırpan – pianoforte, tastiere; Jonathan Ihlenfeld Cuñado – basso elettrico

FABRIZIO BOSSO SPIRITUAL TRIO

Giovedì 18 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
Fabrizio Bosso – tromba;
Alberto Marsico – organo Hammond; Alessandro Minetto – batteria

FABRIZIO BOSSO QUARTET

Venerdì 19 aprile
San Mauro Pascoli (FC),
Villa Torlonia Parco Poesia Pascoli - Sala del Teatro, ore 21:15
“State of the Art”
Fabrizio Bosso – tromba; Julian Oliver Mazzariello – pianoforte;
Jacopo Ferrazza – contrabbasso; Nicola Angelucci – batteria

LUÍSA SOBRAL

Giovedì 25 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
“Rosa”
Luísa Sobral – voce, chitarra;
Manuel Rocha – chitarre, voce;
Gil Gonçalves – tuba; Sérgio Charrinho – flicorno; Ângelo Caleira – tromba

“PENSIERI E PAROLE”
Omaggio a Battisti
w. Servillo, Bosso, Girotto, Marcotulli, Di Castri, Barbieri

Venerdì 26 aprile
Imola (BO), Teatro Ebe Stignani, ore 21:15
Peppe Servillo – voce; Fabrizio Bosso – tromba;
Javier Girotto – sassofoni, arrangiamenti; Rita Marcotulli – pianoforte;
Furio Di Castri – contrabbasso; Mattia Barbieri – batteria

GIOVANNI GUIDI QUINTET
with Francesco Bearzatti, Roberto Cecchetto, Thomas Morgan, João Lobo

Sabato 27 aprile
Ferrara, Jazz Club Torrione San Giovanni, ore 21:30
“Avec le Temps”
Remembering Leo Ferrè
Giovanni Guidi – pianoforte;
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto;
Roberto Cecchetto – chitarra; Thomas Morgan – contrabbasso;
João Lobo – batteria

JAZZ IN’IT ORCHESTRA meets MARC RIBOT

Lunedì 29 aprile
Casalecchio di Reno (BO), Teatro Comunale, ore 21:00
Marc Ribot - chitarra;
JAZZ IN’IT ORCHESTRA: Cristiano Arcelli – sax alto; Fabrizio Benevelli – sax alto;
Marco Ferri – sax tenore; Giovanni Contri – sax tenore; Michele Vignali – sax baritono;
Simone Pederzoli – trombone; Enrico Pozzi – trombone; Lorenzo Manfredini – trombone;
Valentino Spaggiari – trombone basso; Vittorio Gualdi – tromba; Simone Copellini – tromba;
Tiziano Bianchi – tromba; Matteo Pontegavelli – tromba;
Fabrizio Puglisi – pianoforte; Stefano Senni – contrabbasso; Enrico Smiderle – batteria

HAMILTON DE HOLANDA TRIO MUNDO

Martedì 30 aprile
Russi (RA), Teatro Comunale, ore 21:00
Hamilton de Holanda – mandolino a 10 corde;
Marcelo Caldi – fisarmonica; Guto Wirtti – contrabbasso

ITALIAN JAZZ ORCHESTRA feat. EDUARDO & ROBERTO TAUFIC
+ special guests BARBARA CASINI & ENRICO RAVA
Direttore FABIO PETRETTI

Mercoledì 1 maggio
Forlì (FC), Teatro Diego Fabbri, ore 21:00
“DESAFINADO”
Omaggio ad Antonio Carlos Jobim
ITALIAN JAZZ ORCHESTRA:
Daniele Giardina – tromba; Massimo Morganti – trombone, arrangiamenti;
Achille Succi – sax alto, clarinetto basso; Marco Postacchini – sax baritono, flauto, arrangiamenti;
Pedro Spallati – clarinetto, sax tenore; Paolo Ghetti – basso elettrico;
Stefano Paolini – batteria, percussioni;
feat. EDUARDO TAUFIC – pianoforte; ROBERTO TAUFIC – chitarra.
ARCHI. Violini: Cesare Carretta, Fabio Lapi, Gioele Sindona,
Aldo Capicchioni, Elisa Tremamunno. Viola: Michela Zanotti.
Violoncello: Anselmo Pelliccioni. Contrabbasso: Roberto Rubini.
+ special guests: BARBARA CASINI – voce; ENRICO RAVA – tromba.
Fabio Petretti – direzione, arrangiamenti

MARC RIBOT SOLO

Venerdì 3 maggio
Madonna dell’Albero (RA), Bronson, ore 21:30
Marc Ribot – chitarra

MARK LETTIERI

Sabato 4 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 15:30-17:30
“Mister Jazz”
WORKSHOP di chitarra
con MARK LETTIERI (Snarky Puppy)
Sabato 4 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Things of That Nature”
Mark Lettieri – chitarra; Wes Stephenson – basso elettrico; Jason ‘JT’ Thomas – batteria

MASSIMO RANIERI

Domenica 5 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Malìa napoletana”
Massimo Ranieri – voce;
Enrico Rava – tromba, flicorno;
Stefano Di Battista – sax alto, sax soprano; Rita Marcotulli – pianoforte;
Riccardo Fioravanti – contrabbasso; Stefano Bagnoli – batteria

“Pazzi di Jazz” Young Project

Lunedì 6 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
ORCHESTRA DEI GIOVANI, ORCHESTRA DON MINZONI,
ORCHESTRA MONTANARI, CORO SWING KIDS & CORO TEEN VOICES
250 giovanissimi diretti da Tommaso Vittorini, Mauro Ottolini & Alien Dee
special guests ENRICO RAVA, MAURO OTTOLINI & ALIEN DEE
“Take the A Train”
Omaggio a Duke Ellington nei 120 anni dalla nascita

REBEKKA BAKKEN QUINTET

Martedì 7 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Things You Leave Behind”
Rebekka Bakken – voce, pianoforte; Johan Lindström – chitarra;
Eirik Tovsrud Knutsen – tastiere; Jonny Sjo – basso elettrico; Rune Arnesen – batteria

YARON HERMAN

Mercoledì 8 maggio
Lido Adriano (RA), Cisim, ore 21:30
“Songs of the Degrees”
Yaron Herman – pianoforte; Sam Minaie – contrabbasso; Ziv Ravitz – batteria

LISA MANARA QUARTET + special guest ALESSANDRO SCALA

Giovedì 9 maggio
Ravenna, Mama’s Club, ore 21:30
“L’urlo dell’africanità”
Lisa Manara – voce; Aldo Betto – chitarra;
Federico Squassabia - Fender Rhodes, synth bass; Youssef Ait Bouazza – batteria;
Alessandro Scala – sassofoni

YILIAN CAÑIZARES

Venerdì 10 maggio
Piangipane (RA), Teatro Socjale, ore 21:30
“Invocación”
Yilian Cañizares – violino, voce; Daniel Stawinski – pianoforte;
Childo Tomas – basso elettrico; Cyril Regamey – batteria, percussioni

PAOLO FRESU / RICHARD GALLIANO / JAN LUNDGREN

Sabato 11 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
“Mare Nostrum”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Richard Galliano – fisarmonica, accordina; Jan Lundgren – pianoforte

NEW YORK VOICES

Domenica 12 maggio
Ravenna, Teatro Alighieri, ore 21:00
Peter Eldridge, Darmon Meader, Kim Nazarian, Lauren Kinhan – voci;
Christian von Kaphengst – contrabbasso; Claus-Dieter Bandorf – pianoforte;
Gabriel Hahn – batteria

THE BAD PLUS

Lunedì 13 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
Orrin Evans – pianoforte;
Reid Anderson – contrabbasso; David King – batteria

PAOLO FRESU - DINO RUBINO - MARCO BARDOSCIA

Mercoledì 15 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Tempo di Chet”
Paolo Fresu – tromba, flicorno, effetti;
Dino Rubino – pianoforte, flicorno; Marco Bardoscia – contrabbasso

ROB MAZUREK

Venerdì 17 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Immortal Birds Bright Wings”
Rob Mazurek – piccolo trumpet, composizioni;
Pasquale Mirra – vibrafono; Fabrizio Puglisi – pianoforte;
Danilo Gallo – basso elettrico; Cristiano Calcagnile – batteria, percussion

VINCENT COURTOIS TRIO

Sabato 18 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Love of Life”
Vincent Courtois – violoncello;
Daniel Erdmann – sax tenore; Robin Fincker – sax tenore, clarinetto

DEREK BROWN “BEATBoX SAX”

Venerdì 24 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
Derek Brown – sax tenore, voce

ENRICO RAVA & FRIENDS

Sabato 25 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
Enrico Rava – tromba; Makiko Hirabayashi – pianoforte;
Jesper Bodilsen – contrabbasso; Morten Lund – batteria

FRANCESCO BEARZATTI & CARMINE IOANNA

MIRKO SIGNORILE TRIO TRIP

Martedì 28 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
- - -
Francesco Bearzatti – sax tenore, clarinetto; Carmine Ioanna – fisarmonica.
- - -
Mirko Signorile – pianoforte, synth;
Francesco Ponticelli – contrabbasso, basso elettrico; Enrico Morello – batteria

ALFREDO RODRIGUEZ & PEDRITO MARTINEZ

Mercoledì 29 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
Quincy Jones presenta:
Alfredo Rodriguez – pianoforte, voce;
Pedrito Martinez – percussioni, voce

JAVIER GIROTTO TRIO

FABRIZIO BOSSO & JAVIER GIROTTO LATIN MOOD

Venerdì 31 maggio
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
- - -
“Tango Nuevo Revisited”
Javier Girotto – sax baritono;
Gianni Iorio – bandoneon; Alessandro Gwis – pianoforte, electronics.
- - -
Fabrizio Bosso – tromba; Javier Girotto – sax soprano, sax baritono;
Natalio Mangalavite – pianoforte, tastiere, voce; Luca Bulgarelli – basso elettrico;
Lorenzo Tucci – batteria; Bruno Marcozzi – percussioni.

ON TIME VARIABILE ORCHESTRA

Sabato 1 giugno
Correggio (RE), Teatro Asioli, ore 21:00
“Racconti mediterranei – New Edition”
Direzione e arrangiamenti: CRISTIANO ARCELLI
Cristina Renzetti – voce; Alessandro Paternesi – batteria;
Marcello Allulli – sax tenore; Fulvio Sigurtà – tromba; Francesco Diodati – chitarra;
Enrico Zanisi – tastiere, elettronica; Francesco Ponticelli – basso
&
Francesco Dondi – sax alto; Francesco Salmaso – sax baritono;
Matteo Pontegavelli – tromba; Mauro Pallagrosi – sax soprano; Francesco Zaccanti – contrabbasso;
Filippo Morini – pianoforte; Fabio Mazzini – chitarra; Michele Paccagnella – chitarra
+ i migliori allievi dei corsi di Correggio “On Time” 2019

ADAM BEN EZRA SOLO

Martedì 4 giugno
Bagnacavallo (RA), Chiostro Complesso di San Francesco, ore 21:00
“Pin Drop”
Adam Ben Ezra – contrabbasso, pianoforte, voce, flauto, clarinetto, flamenco tap dance

NILS PETTER MOLVÆR QUARTET

Mercoledì 5 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
“Buoyancy”
Nils Petter Molvær – tromba; Johan Lindström – chitarra;
Jo Berger Myhre – basso elettrico; Erland Dahlen – batteria

LUCA AQUINO QUARTET

Venerdì 7 giugno
Parma, Casa della Musica - Cortile d’Onore, ore 21:00
“Italien Song”
Luca Aquino – tromba, trombone;
Rino De Patre – chitarre;
Fabio Giachino – pianoforte, tastiere, electronics; Ruben Bellavia – batteria

Aperitifs di Ravenna Jazz
dal 3 al 12 maggio

Venerdì 3 maggio MAR MUSEO D'ARTE DELLA CITTÀ DI RAVENNA
Fabio Petretti solo
Sabato 4 maggio FRESCO COCKTAILS & TAPAS
Eloisa Atti solo
Domenica 5 maggio AL CAIROLI
Paul Venturi solo
Lunedì 6 maggio ALBERGO RISTORANTE CANTINA CAPPELLO
Marco Bovi solo
Martedì 7 maggio CAFFÈ DEL PONTE MARINO
Massimo Tagliata solo
Mercoledì 8 maggio FRESCO COCKTAILS & TAPAS
Massimiliano ‘Moro’ Morini solo
Giovedì 9 maggio CABIRIA WINE BAR
Giacomo Toni solo
Venerdì 10 maggio CASA SPADONI
Alessandro Scala solo
Sabato 11 maggio FELLINI SCALINO CINQUE
Enrico Farnedi solo
Domenica 12 maggio GRAND ITALIA LOUNGE BAR
Lisa Manara solo