Jazz Network, Regione Emilia-Romagna Assessorato alla Cultura
Associazione i-jazz, Festival "Les rendez-vous de l'Erdre" di Nantes, Regione Pays de la Loire
Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Istituzione Musica Teatro Eventi, Comune di Correggio, Ater
Comune di Imola Assessorato alla Cultura, Comune di Russi - Teatro Comunale
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Combo Jazz Club di Imola, Uisp Castel San Pietro Terme
Comune di Modena Assessorato alla Cultura, Associazione Culturale Baluardo della Cittadella di Modena
Comune di Casalgrande Assessorato Tempo Libero, Comune di Massa Lombarda Assessorato alla Cultura
Comune di Cervia Assessorato alla Cultura, Comune di Solarolo Assessorato alla Cultura
Comune di Santarcangelo di Romagna Assessorato al Turismo, Associazione Culturale Ora d'Aria di Santarcangelo
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Compagnia Teatrale della Luna Crescente
Comune di Longiano - Teatro Petrella, Piacenza Jazz Club, Jazz Club Ferrara
Libero Fortebraccio Teatro - Teatro San Martino Bologna
Ministero per i Beni e le AttivitÓ Culturali

-- CALENDARIO EVENTI --


27-feb | 28 feb | 3-mar | 7-mar | 8-mar | 11-mar | 14-mar | 18-mar | 19-mar | 20-mar |
25-mar | 27-mar | 28-mar | 1-apr | 8-apr | 9-apr | 10-apr | 11-apr | 15-apr | 16-apr |
17-apr | 18-apr | 20-apr | 22/23-apr | 23-apr | 29-apr |
2-mag | 6-mag | 8-mag | 9-mag | 18-mag | 23-mag


Sabato 27 febbraio
PIACENZA, TEATRO PRESIDENT, ORE 21:15
"Piacenza Jazz Fest"
ROSWELL RUDD QUARTET
Sunny Kim - voce; Roswell Rudd - trombone;
Lafayette Harris - pianoforte; Ken Filiano - contrabbasso

Scheda artista - Foto


Domenica 28 febbraio
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDR╔, ORE 21:15
"Jazz in Blu"
RALPH TOWNER & PAOLO FRESU
Ralph Towner - chitarra acustica, effetti; - Paolo Fresu - tromba, flicorno, effetti

Scheda artista - Foto


Mercoledý 3 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDR╔, ORE 21:15
"Jazz in Blu"
CARLA & RITA MARCOTULLI DUO
Carla Marcotulli - voce; Rita Marcotulli - pianoforte

Scheda artista - Foto


Domenica 7 marzo
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz"
MINGUS DYNASTY plus LYDIAN SOUND ORCHESTRA
Jaleel Shaw - sax alto; Robert Bonisolo - sax alto, tenore & soprano;
Wayne Escoffery - sax tenore; Pietro Tonolo - sax tenore & soprano, flauto;
Rossano Emili - sax baritono, clarinetto, clarinetto basso; Tatum Greenblatt - tromba;
J Kyle Gregory - tromba, pocket; Gianluca Carollo - tromba, flicorno; Ku-umba Frank Lacy -
trombone, voce; Roberto Rossi - trombone; Dario Duso - tuba;
Orrin Evans - pianoforte; Boris Kozlov - contrabbasso; Donald Edwards - batteria
Riccardo Brazzale - direzione
produzione originale

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Lunedý 8 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
RACHEL GOULD & LUIGI TESSAROLLO QUARTET
Rachel Gould - voce; Luigi Tessarollo - chitarra;
Mauro Battisti - contrabbasso; Alessandro Minetto - batteria

Scheda artista - Foto


Giovedý 11 marzo
CASALGRANDE (RE), TEATRO FABRIZIO DE ANDR╔, ORE 21:15
"Jazz in Blu"
FRANCO CERRI & ENRICO INTRA TRIO
Franco Cerri - chitarra; Enrico Intra - pianoforte;
Lucio Terzano - contrabbasso

Scheda artista - Foto


Domenica 14 marzo
SOLAROLO (RA), ORATORIO DELL'ANNUNZIATA, ORE 21:00
MANOMANOUCHE QUINTET
Django Memorial Concert
Diego Borotti - clarinetto, sax; Massimo Pitzianti - fisarmonica, bandoneon;
Nunzio Barbieri - chitarra acustica; Luca Enipeo - chitarra acustica;
Pierre Steeve Jino Touche - contrabbasso

Scheda artista - Foto


Giovedý 18 marzo
IMOLA (BO), TEATRO DELL'OSSERVANZA, ORE 21:15
DADO MORONI TRIO
"An Oscar for Peterson"
Dado Moroni - pianoforte;
Giuseppe Mirabella - chitarra; Marco Panascia - contrabbasso
STANLEY COWELL TRIO
Stanley Cowell - pianoforte;
Tarus Mateen - contrabbasso; Nasheet Waits - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Venerdý 19 marzo
MASSA LOMBARDA (RA), SALA DEL CARMINE, ORE 21:00
SILVIA DONATI BRAZILIAN JAZZ TRIO
Da New York a Bahia

Silvia Donati - voce;
Sandro Gibellini - chitarra; Roberto Taufic - chitarra
produzione originale

Scheda artista - Foto


Sabato 20 marzo
FERRARA, JAZZ CLUB FERRARA, ORE 21:30
GARY THOMAS QUARTET
Gary Thomas - sax tenore, flauto; Paul Bollenback - chitarra;
Ed Howard - contrabbasso; Jeff Ballard - batteria

Scheda artista - Foto


Giovedý 25 marzo
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
THE JAZZ TRIBE
"Everlasting"

Ray Mantilla - percussioni; Jack Walrath - tromba; Bobby Watson - sax alto;
Xavier Davis - pianoforte; Curtis Lundy - contrabbasso; Victor Lewis - batteria

** Acquista i biglietti on-line **

Scheda artista - Foto


Sabato 27 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
"Cassero Jazz"
El Gallo Rojo presenta
MICKEY FINN & CUONG VU

Cuong Vu - tromba, effetti; Giorgio Pacorig - Fender Rhodes, tastiere, effetti;
Enrico Terragnoli - chitarra, podophono; Danilo Gallo - basso;
Zeno de Rossi - batteria, percussioni

Scheda artista - Foto


Domenica 28 marzo
CASTEL SAN PIETRO TERME (BO), CASSERO TEATRO COMUNALE, ORE 21:15
"Cassero Jazz"
FRANCO D'ANDREA QUARTET
Franco D'Andrea - pianoforte; Andrea "Ayace" Ayassot - sax alto;
Aldo Mella - contrabbasso; Zeno de Rossi - batteria
HAIRY BONES
Peter Br÷tzmann - sax; Toshinori Kondo - tromba;
Massimo Pupillo - basso; Paal Nilssen-Love - batteria

Scheda artista - Foto


Giovedý 1 aprile
LONGIANO (FC), TEATRO PETRELLA, ORE 21:00
DANILO REA SOLO
Omaggio a Fabrizio De AndrÚ

Danilo Rea - pianoforte

** Acquista i biglietti on-line **

Scheda artista - Foto


Giovedý 8 aprile
MODENA, BALUARDO DELLA CITTADELLA, ORE 21:30
EDDIE GOMEZ TRIO
Mark Kramer - pianoforte; Eddie Gomez - contrabbasso; Joe La Barbera - batteria

Scheda artista - Foto


Venerdý 9 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz"
SUN RA ARKESTRA
+ special guest Gianluca PETRELLA

Marshall Allen - sax alto, flauto, direzione; Fred Adams - tromba;
Michael Ray - tromba; Knoel Scott - sassofoni, voce; Charles David - sax tenore; Yahya Abdul-Majid - sax tenore;
Danny Ray Thompson - sax baritono; Dave Davis - trombone; Gianluca Petrella - trombone;
Dave Hotep - chitarra el.; Juini Booth - contrabbasso;
Wayne Anthony Smith Jr. - batteria; Elson Nascimento - percussioni, surdo
produzione originale

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Sabato 10 aprile
DOZZA (BO)
"Dozza Jazz"
ENOTECA REGIONALE DELL'EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
SEAN BERGIN SOLO
Sean Bergin - sax tenore
TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
TOMORROWS GHOSTS
Sabina Meyer - voce; Veryan Weston - pianoforte
MATTHEW SHIPP PIANO SOLO
Matthew Shipp - pianoforte
ENOTECA REGIONALE DELL'EMILIA-ROMAGNA, ORE 24:00
DUO "PASCAL"
Domenico Caliri - chitarra; Pasquale Mirra - vibrafono

Scheda artista - Foto


Domenica 11 aprile
DOZZA (BO)
"Dozza Jazz"
ENOTECA REGIONALE DELL'EMILIA-ROMAGNA, ORE 18:00
Presentazione del libro "Altre X-Roads"
di Franco Minganti (Bacchilega Editore)
Parteciperanno: Franco Minganti, Giorgio Rimondi, Libero FarnŔ
TEATRO COMUNALE, ORE 21:30
DEEP DOWN SEXTET
Celebrating the Music of Mal Waldron

Cristina Mazza - sax alto; Sean Bergin - sax tenore; Daniele D'Agaro - sax tenore, clarinetto;
Bruno Marini - sax baritono; Carmelo Leotta - contrabbasso; U.T. Gandhi - batteria

Scheda artista - Foto


Giovedý 15 aprile
BOLOGNA, TEATRO SAN MARTINO, ORE 21:15
LIONEL LOUEKE TRIO
Lionel Loueke - chitarra; Massimo Biolcati - contrabbasso; Ferenc Nemeth - batteria

Scheda artista - Foto


Venerdý 16 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz - AterMundus"
URI CAINE / PULSE
Uri Caine - pianoforte; Giorgio Distante - tromba, flicorno, elettronica;
Francesco Fratini - tromba, flicorno; Carlo Conti - sax alto, sax soprano;
Dan Kinzelman - sax tenore, clarinetto, clarinetto basso;
Piero Bittolo Bon - sax baritono, sax alto, clarinetto contralto, clarinetto basso, flauto;
Joe Rehmer - contrabbasso; Jonas Burgwinkel - batteria
produzione originale Ater / Teatro Asioli

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Sabato 17 aprile
CORREGGIO (RE)
"Correggio Jazz - AterMundus"
LOCANDA DEI PRINCIPI, ORE 13:00
DAN KINZELMAN TRIO
Dan Kinzelman - sax tenore, clarinetto;
Joe Rehmer - contrabbasso; Stefano Tamborrino - batteria
LA GALERA CANTINA MUSIC CLUB, ORE 21:30
DAN KINZELMAN QUARTET
Dan Kinzelman - sax tenore, clarinetto; David Boato - tromba, flicorno;
Francesco Ponticelli - contrabbasso; Armando Sciommeri - batteria

Scheda artista - Foto


Domenica 18 aprile
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz"
CHICO FREEMAN Y GUATACA
featuring ARTURO SANDOVAL

Arturo Sandoval - tromba; Chico Freeman - sax tenore, sax soprano, voce;
Ivan Bridon - pianoforte; Yoel Soto - basso;
Rodrigo Rodriguez - percussioni, voce, rap; Franšis Arnaud - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Martedý 20 aprile
IMOLA (BO), TEATRO DELL'OSSERVANZA, ORE 21:15
"RAVA SUONA GERSHWIN"
Enrico RAVA "Parco della Musica" Jazz Lab
feat. Gianluca PETRELLA e Gianluigi TROVESI

Enrico Rava - tromba, direzione;
Francesco Fratini - tromba; Gianluca Petrella - trombone;
Mauro Ottolini - trombone, tuba; Gianluigi Trovesi - clarinetti;
Daniele Tittarelli - sax alto, sax soprano; Dan Kinzelman - sax tenore, arrangiamenti;
Marcello Giannini - chitarra; Giovanni Guidi - pianoforte;
Stefano Senni - contrabbasso; Zeno de Rossi - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Giovedý 22 aprile
RAVENNA, TEATRO RASI, ORE 21:00
HORACIO "El Negro" HERNANDEZ DUO
"Traveling Through Time"

Ivan Bridon - pianoforte
Horacio "El Negro" Hernandez - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Venerdý 23 aprile
RAVENNA, TEATRO RASI, ORE 11-13, 15-17
"Mister Jazz"
WORKSHOP di batteria & percussioni
"Traveling Through Time"
con
HORACIO "El Negro" HERNANDEZ

Scheda artista - Foto


Venerdý 23 aprile
CERVIA (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
PIETRO TONOLO & PAOLO BIRRO DUO
Pietro Tonolo - sassofoni; Paolo Birro - pianoforte

Scheda artista - Foto


Giovedý 29 aprile
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
GIANLUCA PETRELLA COSMIC BAND
Gianluca Petrella - direzione, trombone;
Beppe Scardino - sax baritono; Francesco Bigoni - sax tenore;
Mirko Rubegni - tromba; Giovanni Guidi - pianoforte; Gabrio Baldacci - chitarra;
Alfonso Santimone - synth; Francesco Ponticelli - basso; Federico Scettri - batteria;
Simone Padovani - percussioni

Scheda artista - Foto


Domenica 2 maggio
IMOLA (BO), TEATRO DELL'OSSERVANZA, ORE 21:15
BOSSO / LAURENT / TEXIER / ROMANO
COMPLETE COMMUNION
"Desireless"
Special tribute to Don Cherry

Fabrizio Bosso - tromba; GÚraldine Laurent - sax alto;
Henri Texier - contrabbasso; Aldo Romano - batteria
produzione originale
in collaborazione con:
Festival "Les rendez-vous de l'Erdre" di Nantes,
Regione Pays de la Loire, Regione Emilia-Romagna

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Giovedý 6 maggio
RIMINI, TEATRO DEGLI ATTI, ORE 21:15
ROBERTO GATTO I-JAZZ ENSEMBLE 2010
Giovanni Falzone - tromba; Gaetano Partipilo - sax alto;
Max Ionata - sax tenore, sax soprano; Roberto Rossi - trombone;
Battista Lena - chitarra; Alessandro Lanzoni - pianoforte, Fender Rhodes;
Dario Deidda - contrabbasso, basso elettrico;
Roberto Gatto - batteria, direzione
produzione originale i-jazz

Scheda artista - Foto


Sabato 8 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz"
RENAUD GARCIA-FONS TRIO
feat. Kiko Ruiz & Rollando Pascal

Renaud Garcia-Fons - contrabbasso a 5 corde; Kiko Ruiz - chitarra flamenco;
Rollando Pascal - batteria, percussioni
L'ORCHESTRE DE CONTREBASSES
Xavier LuguÚ, Christian Gentet, Olivier Moret, Etienne Roumanet,
Yves Torchinsky, Leonardo Teruggi - contrabbassi

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Domenica 9 maggio
SANTARCANGELO (RN), TEATRO SUPERCINEMA, ORE 21:15
"Santarcangelo in Jazz"
RICHARD GALLIANO "Love Day" DUO
with GONZALO RUBALCABA

Richard Galliano - fisarmonica; Gonzalo Rubalcaba - pianoforte

Scheda artista - Foto


Martedý 18 maggio
CORREGGIO (RE), TEATRO ASIOLI, ORE 21:00
"Correggio Jazz - AterMundus"
JAVIER GIROTTO & GIANNI IORIO
Javier Girotto - sax baritono e soprano; Gianni Iorio - pianoforte
JAVIER GIROTTO SIX SAX
Javier Girotto - sax baritono e soprano; Paolo Recchia - sax alto; Daniele Tittarelli - sax alto;
Gianni Savelli - sax tenore; Marco Siniscalco - basso elettrico; Pietro Iodice - batteria

vivaPrev_fondoTrasp (362K)
** acquista i biglietti on-line **

Punti vendita Vivaticket

Scheda artista - Foto


Domenica 23 maggio
RUSSI (RA), TEATRO COMUNALE, ORE 21:00
ROSSANA CASALE
&
LYDIAN SOUND ORCHESTRA
diretta da Riccardo Brazzale
plus Franco Costantini
in
Hardboiled Jazz: "Bay City Blues". Music for Raymond Chandler

Rossana Casale - voce, voce recitante; Franco Costantini - voce recitante, ideazione progetto;
Riccardo Brazzale - direzione, arrangiamenti; Pietro Tonolo, Robert Bonisolo, Rossano Emili -
sassofoni; J Kyle Gregory - tromba; Roberto Rossi - trombone; Dario Duso - tuba; Paolo
Birro - pianoforte; Marc Abrams - contrabbasso; Alfred Kramer - batteria
produzione originale

'Round Chandler
contorno di iniziative

Ex Macello, Via Vecchia Godo 10, Russi (RA)
dal 13 al 23 maggio
"Il papÓ di Marlowe"
mostra su Raymond Chandler a cura di "GialloLuna NeroNotte"
Sabato 22 maggio, ore 21:00
"Music & Noir"
incontro pubblico sul tema, tra dialoghi, ascolti e proiezioniů
interverranno: Eraldo Baldini (scrittore), Carlo Lucarelli (scrittore), Andrea Bruni (critico letterario
e cinematografico), Luca Conti (traduttore di noir e critico jazz), Paolo Pingani (giornalista,
scrittore, condirettore del festival "GialloLuna NeroNotte");
ospiti: gli artisti protagonisti del concerto del 23

Scheda artista - Foto

 

**Visualizza il programma in formato word **

 


Index | Comunicati stampa | Schede artisti | Foto per la stampa | I seminari | Info e prevendite