Europe Jazz Network, Regione Emilia Romagna
Comune di Ravenna Assessorato alla Cultura, Comune di Rimini Assessorato alla Cultura
Comune di Imola Assessorato alla Cultura, Fondazione Teatro Rossini di Lugo
Comune di Castel San Pietro Terme Assessorato alla Cultura, Provincia di Bologna Assessorato alla Cultura
Invito in Provincia, Terre di Pianura, Combo Jazz Club di Imola, TIR Danza di Modena, Naima Club di Forlý
Comune di Dozza Assessorato alla Cultura, Circolo ART-ArteRicercaTeatro, Compagnia Teatrale della Luna Crescente
Comune di Correggio, Ater, Comune di Longiano - Teatro Petrella, Fondazione I Teatri di Reggio Emilia
Ravenna Teatro, ExB Associazione Culturale, Container Club
Ministero per i Beni e le AttivitÓ Culturali

* * * FOTO PER LA STAMPA * * *

N.B. clicca sulle immagini per ingrandirle e scaricarle

Lunedý 24 febbraio

Cristina Zavalloni / Stefano De Bonis Duo
Zavalloni - De Bonis
John Surman / Jack DeJohnette Duo (foto: Roger Elliott, ECM)
Surman - DeJohnette


Mercoledý 26 febbraio

Alessandro Di Puccio Quartet (foto: Stefanelli & Botticelli)
Alessandro Di Puccio Quartet
"Echoes of M.J.Q."
Echoes of MJQ Plus
Piero Odorici
Piero Odorici


Giovedý 6 marzo

Richard Galliano (foto: Raffaella Cavalieri)
Richard Galliano
Richard Galliano (foto: P.Othoniel)
Richard Galliano


Venerdý 7 marzo

Eugenio Colombo
Eugenio Colombo
Carlo Rizzo
(foto: Mario Sabbatani)
Carlo Rizzo
Mauro Patricelli Quartet
(foto: Mario Sabbatani)
Mauro Patricelli Group
Javier Girotto
(foto: Mario Sabbatani)
Javier Girotto


Sabato 8 marzo

Terre di Mezzo
Terre di Mezzo
Gianluigi Trovesi (foto: Mario Sabbatani)
Gianluigi Trovesi


Domenica 9 marzo

Greg Osby (foto: Bill Douthart)
Greg Osby
Jason Moran
(foto: 1. Michael Wong, 2. Paul Brown)
Jason Moran - foto 1 Jason Moran - foto 2
Marco Tamburini
Marco Tamburini


Mercoledý 12 marzo

Enrico Rava (foto: 1. Giuseppe Pino, 2. Luigi Mignani)
Enrico Rava - foto 1 Enrico Rava - foto 2
Stefano Bollani (foto: 2. Stefano Galvani)
S.Bollani - foto 1 S.Bollani - foto 2


Giovedý 13 marzo

Ohad Talmor / Lee Konitz
Ohad Talmor - Lee Konitz
Spring String Quartet
Spring String Quartet


Domenica 16 marzo

Maurizio Giammarco
Maurizio Giammarco


Lunedý 17 marzo

Dave Douglas (foto: Ashley Mitchell)
Dave Douglas
Dave Douglas
Dave Douglas
Dave Douglas
Dave Douglas


Sabato 22 marzo

Lello Pareti (foto: Mario Sabbatani)
Lello Pareti
Antonello Salis
(foto: 1. Mario Sabbatani, 2. Giampaolo Solitro, 3. Tim Spragens)
A.Salis - foto 1 A.Salis - foto 2 A.Salis - foto 3


Lunedý 24 marzo

Koçani Orkestar
Kocani Orkestar
Paolo Fresu (foto: 1. Raffaella Cavalieri,
2. Nina Contini Melis)
P.Fresu - foto 1 P.Fresu - foto 2
Antonello Salis (foto: 1. Mario Sabbatani,
2. Giampaolo Solitro, 3. Tim Spragens)
A.Salis - foto 1 A.Salis - foto 2 A.Salis - foto 3


Martedý 25 marzo

Wayne Shorter Quartet (foto: Ronnie Wright)
Wayne Shorter Quartet
Wayne Shorter (foto: 1. Chris Cuffaro, 2. Kate Garner)
W.Shorter - foto 1 W.Shorter - foto 2 W.Shorter - foto 3


Venerdý 28 marzo

David Lindley / Wally Ingram
David Lindley - Wally Ingram


Domenica 30 marzo

Assif Tsahar
Assif Tsahar Assif Tsahar
Cooper Moore
Cooper Moore Cooper Moore


Mercoledý 2 aprile

Tiziana Ghiglioni
Tiziana Ghiglioni


Giovedý 3 aprile

Alfredo Laviano / Enzo Favata
Alfredo Laviano - Enzo Favata
Alfredo Laviano
Alfredo Laviano
Mara Baronti
Mara Baronti


Venerdý 4 aprile

Barbara Casini (foto: Fabio Ravaglia)
Barbara Casini
Sabina Meyer (foto: Mario Sabbatani)
Sabina Meyer


Sabato 5 aprile

Barbara Casini (foto: Fabio Ravaglia)
Barbara Casini
Doctor 3
Doctor 3


Domenica 6 aprile

Franco D'Andrea (foto: 1. Riccardo Schwamenthal, 2. e 3. Stefano Galvani)
F.D'Andrea - foto 1 F.D'Andrea - foto 2 F.D'Andrea - foto 3
Luis Agudo (foto: Peppe Consolmagno)
Luis Agudo
Jobim - Morelenbaum
Jobim-Morelenbaum Group


Giovedý 10 aprile

Antonello Salis (foto: 1. Mario Sabbatani, 2. Giampaolo Solitro, 3. Tim Spragens)
A.Salis - foto 1 A.Salis - foto 2 A.Salis - foto 3
Simone Zanchini
Simone Zanchini


Venerdý 11 & Sabato 12 aprile

Teri J. Weikel
Teri J. Weikel Teri J. Weikel Teri J. Weikel
Rossella Fiumi
Rossella Fiumi Rossella Fiumi
Antonello Salis (foto: 1. Mario Sabbatani, 2. Giampaolo Solitro,
3. Tim Spranges)
A.Salis - foto 1 A.Salis - foto 2 A.Salis - foto 3
Michele Rabbia (foto: Agostino Mela)
Michele Rabbia


Martedý 15 aprile

Art Ensemble of Chicago
Art Ensemble of Chicago


Giovedý 17 aprile

Mephista
Mephista


Venerdý 25 aprile

James Taylor
James Taylor


Martedý 29 aprile

Maria Pia De Vito (foto: 1. e 2. Raffaella Cavalieri)
M.P. De Vito - foto 1 M.P. De Vito - foto 2
Michael Moore/Lindsay Horner/Michael Vatcher
Moore/Vatcher/Horner


Giovedý 1 maggio

Girl Talk
Girl Talk Girl Talk


Sabato 3 maggio

Nnenna Freelon
Nnenna Freelon Nnenna Freelon Nnenna Freelon


Martedý 6 maggio

Meridiana Multijazz Orchestra
Meridiana Multijazz Orchestra


Martedý 13 maggio

Cristina Zavalloni
Cristina Zavalloni


Giovedý 15 maggio

Fabrizio Tarroni / Serena Bandoli
Fabrizio Tarroni - Serena Bandoli


Venerdý 16 maggio

Ethnea
Ethnea
Rita Botto
Rita Botto


Mercoledý 21 maggio

Ivano Marescotti & Faxtet
Ivano Marescotti Faxtet


Giovedý 22 maggio

Stefano Bollani (foto: 2. Stefano Galvani)
S.Bollani - foto 1 S.Bollani - foto 2
Chris Potter
Chris Potter


Venerdý 23 maggio

Furio Di Castri
(foto: Raffaella Cavalieri)
Furio Di Castri
Gianluca Petrella
(foto: Luciano Rossetti)
Gianluca Petrella
Steven Bernstein's Sex Mob
(foto: Mike Schreiber)
Steven Bernstein's Sex Mob


Presentazione | Comunicati stampa | Calendario eventi | I seminari | Gli artisti | Info e prevendite